СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Китай-Туркменистан: сотрудничество, нацеленное на мир и развитие
11 Июль 2016 г., 17:45

В ходе рабочей поездки в Лебапский велаят (область) президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя совета директоров китайской национальной нефтегазовой корпорации «CNPC» Ван Илиня, вице-президента компании «Petro China Company Limited» и генерального директора «CNPC» Люй Гуньсуня, а также генерального директора представительства «CNPC» в Ашхабаде Дэн Минмина.

Гости поблагодарили туркменскую сторону за долгосрочное сотрудничество и высказали пожелание дальнейшего партнёрства. Гости сообщили, что интерес к Туркменистану в Китае возрос, потому что правительство Туркменистана выбрало правильный курс и достигло потрясающих результатов.

В свою очередь, лидер туркменского народа подчеркнул важность сотрудничества с КНР как со стабильной и сильной державой. Топливно-энергетический сектор является приоритетным для обеих сторон. Строящийся газопровод между государствами – это символ крепкого и честного партнёрства. Китайская корпорация участвует в проработке месторождений на «Багтыярлык» и модернизации хранилищ газа на «Галкыныш».

Президент Туркменистана уделяет большое внимание современным разработкам во всех областях. Экспорт продукции также должен происходить на высшем уровне качества, с применением последних мировых разработок.

Сотрудничество между странами Азии в области ТЭК возможно только при конструктивном взгляде в будущее и с полной уверенностью в стабильности транзита ресурсов. По словам китайских гостей, Туркменистан обладает этими составляющими и работает над дальнейшим развитием международных проектов. Избрание Туркменистана вице-председателем 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН говорит об этом более чем красноречиво. Китай и Туркменистан – две стабильные державы, нацеленные на мир и развитие.

По окончании диалога, партнёры заверили, что выполнят свои обязательства качественно и будут способствовать дальнейшему прогрессу туркменского государства.

Марал Сарыева