СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана 25 Апрель 2024 г., 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 25 Апрель 2024 г., 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки 25 Апрель 2024 г., 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам 25 Апрель 2024 г., 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики 25 Апрель 2024 г., 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании 25 Апрель 2024 г., 13:01

Дан старт разработке стратегии по сохранению биоразнообразия
12 Октябрь 2013 г., 11:19

В бизнес-центре отеля «Гранд Туркмен» состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке стратегии и плана действий Туркменистана по биоразнообразию. Встреча прошла при поддержке совместного проекта Министерства охраны природы, Программы развития ООН в Туркменистане (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) - «Планирование национального биоразнообразия в поддержку выполнения Конвенции по биоразнообразию. Стратегический план действий Туркменистана на 2013-2020 гг.». 

Реализация проекта стартовала в июле этого года и продолжится до декабря 2015 года. В рабочую группу по разработке стратегии по сохранению биоразнообразия вошли представители министерств охраны природы, нефти и газа, сельского хозяйства, водного хозяйства, экономики и развития, финансов, а также Госкомитета по туризму и Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана. Основные задачи проекта - разработка и реализация комплексной программы нацеленной на выполнение обязательств Конвенции по биоразнообразию, которую наша страна ратифицировала в 1996 году. 

Будет учтена передовая практика, изучены и внедрены новые аспекты, такие, как оценка объемов и ценности экосистемных услуг в Туркменистане, вопрос уязвимости биоразнообразия по изменению климата, возможности интеграции природоохранных мер в управление производственных секторов национальной экономики. 

Рабочая группа должна будет координировать подготовку очередного отчета о реализации Конвенции о биоразнообразии в Туркменистане. До сегодняшнего дня было подготовлено четыре национальных сообщения по выполнению этой Конвенции. Нынешний проект призван продолжить ранее начатую работу и создать платформу для подготовки очередного, пятого национального сообщения, что намечено на вторую половину 2015 года.