СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Успех энергетиков Туркменистана
11 Июль 2016 г., 17:35

Пуск новой электростанции «Ватан», построенной в этрапе (районе) Бейик Туркменбаши, состоялся при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, находящегося с рабочей поездкой в Лебапском велаяте (области).

Энергетический объект годовой мощностью 254 МВт включает комплекс технологических сооружений, в том числе три газотурбинные установки американской компании «General Electric».

Строительство стартовало в апреле 2015 года, сдача объекта в эксплуатацию состоялась на 5 месяцев раньше намеченного срока. Электростанция возведена по заказу государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» турецкой компанией «Çalyk Enerji». Помимо энергоблоков и административного здания, сооружены газораспределительная станция, отопительный корпус, трансформаторы, распределительная станция 220 KW и 110 KW, общежитие для энергетиков, другие объекты.

В настоящее время в Туркменистане претворяются в жизнь общенациональные программы, в числе которых одной из приоритетных является программа комплексной индустриализации страны на период до 2030 года. В ее рамках планируется возвести целый ряд крупнейших промышленных комплексов. Для реализации этой программы, а также для увеличения объемов экспорта электроэнергии необходимо обеспечить мощную поддержку развитию электроэнергетики.

В целом, создание современной энергетической системы выступает неотъемлемым фактором успешного развития всего народнохозяйственного комплекса, в модернизации которого страна делает ставку на привлечение лучшего мирового опыта.

По наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств, а производство электроэнергии, как известно, во всем мире считается одним из самых прибыльных производств. Исходя из этого, постоянно увеличиваются объемы инвестиций в эту важнейшую отрасль. В результате сегодня туркменская энергетическая промышленность демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна наращивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках.

В прошлом месяце вдвое – с 200 млн. кВт/ч до 400 млн. кВт/ч – возросли поставки электроэнергии из Туркменистана в Афганистан по направлению Серхетабат-Герат-Тургунди. Наращивание потенциала отрасли создает возможности для дальнейшего увеличения объемов поставок туркменской электроэнергии на экспорт.

Ввод в строй электростанции «Ватан» важен для Лебапского велаята и с точки зрения реализации крупных инвестиционных проектов в различных сферах - ТЭК, транспортном секторе, текстильной и химической промышленности, сельском хозяйстве, строительной индустрии.

Какамырат Юсупов