СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Медики Туркменабада получат жилой комплекс рядом с новой велаятской больницей
09 Июль 2016 г., 18:44

В Туркменабаде при участии Президента Туркменистана прошла торжественная закладка нового жилого комплекса для медицинских работников. Лидер нации лично дал старт строительству этого массива, проект которого включает помимо многоквартирных домов создание сети социально-бытовых услуг на уровне современных требований.

По проекту намечено возвести 6 четырехэтажных жилых домов повышенной комфортности, состоящих из 92 трехкомнатных квартир, каждая площадью 88 квадратных метров, и 92 четырехкомнатных квартир площадью по 107 кв. метров. На прилегающих к благоустроенных территориях разместятся магазины, детские и спортивные площадки, беседки для отдыха, будут оборудованы места для проведения общественных мероприятий.

Примечательно, что новостройка расположена рядом с будущей многопрофильной велаятской больницей, рассчитанной на 836 мест.  Лечебный комплекс возводят строители хозяйственного общества «Nahal» члена Союза промышленников и предпринимателей. 
В лечебный комплекс войдут три четырехэтажных корпуса, где будут размещены здание патологической анатомии, лечебного и инфекционного отделений, административные помещения, современные лаборатории, хозяйственные блоки и другие объекты. На территории больницы, площадью 8 гектаров также будут находится насосная станция, котельная, вертолетная площадка.

Многопрофильный госпиталь будет располагать всеми возможностями для оказания высококвалифицированной помощи пациентам, ранней диагностики для выявления скрытых форм заболеваний и проведения научных исследований по актуальным вопросам кардиологической проблематики, заболеваний сосудистой системы. Его отделения и лаборатории будут укомплектованы передовым оборудованием, включая специальные тренажеры, компьютеры, другую необходимую аппаратуру от известных мировых производителей медицинской техники.

При разработке каждого нового проекта строительства жилья учитывается не только расположение жилых комплексов, но и многовековые традиции по обустройству прилегающей территории. Нормой стали квартиры с большой площадью и объемом, с дополнительными хорошо оборудованными подсобными помещениями. Кухня, столовая, вместительная прихожая - все соответствует самым высоким требованиям комфорта.

Подтверждением тому и закладка нового комплекса жилых домов, которые гармонично впишутся в архитектурный ансамбль этой части Туркменабада.