СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Комментарии юристов: Пристройки изначально не законны и нарушают права остальных граждан
05 Июль 2016 г., 19:08

В настоящее время по всему Туркменистану, в том числе и в столице страны ударными темпами проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству улиц, прилегающих придомовых территорий, формированию современного архитектурного состояния городов.

В этой связи происходит снос пристроек к квартирам в многоэтажных жилых домах и других незаконно возведенных строений в т.н. прилегающей территории выделенной для отдыха горожан.

В данном свете, как в Интернете, так и среди жителей порой встречаются неправильные в юридическом аспекте дела интерпретации сложившейся ситуации. Поэтому мы решили обратиться к юристам-практикам, которые не понаслышке знают об этом злободневном вопросе и получили от них следующие комментарии.

26 ноября 1997 года хякимом города Ашхабада было издано постановление «О соблюдении требований градостроительства», в котором тогда уже был установлен запрет на строительство пристроек, реконструкцию веранд в домах государственного и ведомственного фонда, а также кооперативного фонда. Кроме того, также было запрещено строительство ограждений, гаражей и других хозяйственных пристроек на территории отведенной под благоустройство. Тогда же всем хякимам этрапов было поручено принять меры по ликвидации всех самовольно построенных строений, выполненных в нарушение архитектуры жилых домов.

26 августа 2012 года хякимом города Ашхабада было издано постановление «О соблюдении противопожарных мер в жилых массивах и микрорайонах». И в этом постановлении было также указано, что в целях осуществления надлежащих мер произвести в жилых массивах снос незаконных торговых точек и самовольно возведенных к жилым домам пристроек.

Данные постановления до настоящего времени сохраняют юридическую силу – отметил юрист. И все «разрешения», о которых любят говорить владельцы, и которые они якобы получали от ЖЭУ или в этрапских хякимликах автоматически теряют юридическую силу и являются не более чем филькиными грамотами.

Признаться сказать, не смотря на встречающиеся в практике подобные устные заявления отдельных граждан,  до настоящего времени, при первичном рассмотрении их дел ни один из них не смог предоставить реальных разрешительных документов от местных властей на такие пристройки – дополнили в Ашхабадской коллегии адвокатов.

В части 2 статьи 22 действующего Жилищного кодекса Туркменистана говорится: «Собственник или наниматель самовольно переоборудованного или перепланированного жилого помещения в порядке и срок, которые установлены органом местной власти и Генгешем, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние».  Иначе говоря, право назначения сроков и порядка приведения помещения в прежнее состояние сохранено за органами местной власти.

Фактически, властные структуры в праве даже наложить и административный штраф, но войдя в положение граждан, подобная практика не используется. Следует также отметить, что практика рассмотрения подобных обращений показывает, что пристройки в подавляющем большинстве осуществлялись с нарушением инженерно-строительных норм безопасности, частичной или же полной блокировкой инженерных сетей жизнедеятельности зданий (отопления, противопожарной сигнализации, электросетей), что влекло за собой нарушение прав остальных жителей этих домов. Нередко, а правду сказать, почти повсеместно встречаются факты самовольного отчуждения благоустроенной территории дворов, сужение внутренней проезжей части выделенной для транспортных средств. Это в свою очередь вызывало осложнение, а порой делало вовсе не возможным  подъезд автотранспорта экстренных служб к жилым домам.

Следовательно, снос возводимых пристроек имеет под собой реальную юридическую базу и силу.