СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57

Покой им только снится
04 Июль 2016 г., 18:55

 

 

Тот факт, что беспросветная тупость так же редка как гениальный ум, еще не повод для гордости

 

Помните в цикле Александра Блока «На поле Куликовом» есть такие слова: «И вечный бой! Покой нам только снится…» Воистину, эти слова можно смело приписать интернет-ресурсу «ЦентрАзия», когда она публикует материалы о Туркменистане и обстановке на афгано-туркменской границе. Мои коллеги – эксперты подметили одну закономерность: практически все статьи указанного сайта, посвященные Туркменистану, удивительно похожи друг на друга не только подбором «фактов», но и стилем их изложения. Порой даже складывается впечатление, что их готовит одно и то же лицо, только вот подписывает разными лицами. В последнее время вообще появилась мысль, что в «ЦентрАзии» сплошь и рядом работают исключительно туркмены – все материалы, посвященные Туркменистану, подписываются туркменскими именами и фамилиями. Например, на сайте «засветились» Язберды Нурбердыев, Акмурад Оразов, Сердар Довранов, Розмурат Ягмыргельдиев, Акмурад Гулмурадов, Реджеп Чарыев, Ходжанепес Акмаммедов, Шагулы Хангулыев, Дурды Овезгельдиев. Хватит или продолжить?

Вот и теперь появился очередной псевдо - «туркмен» Мурад Сапаргельдыев, который разместил на сайте свой материальчик под заголовком «Прифронтовое положение Туркменистана».

Догадаться о чем напишет этот «туркмен» не трудно, все тот же штамп, те же слова – «резко повысилась активность боевиков ИГИЛ, талибов», «туркменские власти вот уже два года ожидают вторжения боевиков», ну и т.п. чушь. Порадовало лишь одно – наконец-то «ЦентрАзия» признается, что власти Туркменистана «вот уже два года ожидают вторжения боевиков». То есть они пока не нападают. А то прежние корреспонденты сайта писали исключительно о «боевых действиях на границе», «многочисленных боестолкновениях и погибших пограничниках», «вторжении боевиков на территорию Туркменистана». Наверное, наконец-то они прозрели, заметив, что кроме них никто больше и не пишет об этом, а распространение этой дезинформации считается уже признаком моветона в журналистских кругах.

Но, как мы отмечали выше, «ЦентрАзии» покой только снится и просто так она сдаваться не намерена. Раз не хотят боевики атаковать границы Туркменистана, тогда надо менять собственную тактику и «поселить» их внутри страны, нагнетая страх на местное население и читателей сайта. И вот уже с подачи «ЦентрАзии»:

- «сотрудниками УМНБ по Лебапскому велаяту выявлена группа жителей велаята (около 12 человек), принимавших участие в боевых действиях на территории Сирии.

- в середине марта с.г. спецслужбами страны были задержаны 2 боевиков, которые проживали в центральном микрорайоне г.Туркменабад. Ими оказались граждане Туркмении некие Режеп и Муса, которые… в 2013 году переправились в Сирию, где в дальнейшем примкнули к "туркменской" группировке ИГИЛ».

- бывший имам мечети "Фозил эшонбобо" Фарапского этрапа мулла Адхам уже находится в СИЗО УМНБ по Лебапскому велаяту, якобы, за хищение финансовых средств во время реконструкции указанной мечети.

Чувствуете, как возрос уровень «ЦентрАзии»! Остается только поразиться ее изворотливости, способности обзавестись источником информации (о, ужас!) в самом министерстве национальной безопасности Туркменистана(!!!) Наверное, многие разведки мира сейчас облизываются и завидуют уникальным способностям этого сайта получать такую инсайдерскую информацию.

А «ЦентрАзия» продолжает свои неустанные поиски террористов и боевиков в Туркменистане и его окраинах. Кто его знает, какие мысли посещают туркмен, может экстремистские? Вот, например, по ночам граждане Туркменистана что-то подозрительно тихо спят. Наверняка что-то недоброе замышляют.

Керим Иблисов