СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59Туркменистан готовится торжественно отметить праздник ахалтекинского скакуна Сегодня, 10:56АКБ «Сенагат» внедрил онлайн-услугу пожертвований на благотворительность Сегодня, 10:45Туркменские журналисты приглашаются к участию в конкурсе «Каспий без границ 2024» Сегодня, 10:41

«Росбалт» уполномочен запугать….
02 Июль 2016 г., 15:57

Информагенство «Росбалт» на своих страницах опубликовало статью под названием «Ашхабад пугают талибами», которую тут же с превеликим удовольствием скопировали «оппозиционные» мусоросборники – «Хроники Туркменистана» и «Гундогар». Для чего? Для того, чтобы разжечь в Туркменистане антироссийские настроения? Ведь «Хроники Туркменистана» не раз замечены в своих русофобских статьях и особенно русофобских комментариях.

Не могут противопоставить народ и власть – значит нужно разжечь межнациональный конфликт. Но, к счастью, туркмены никогда не были замечены в межнациональной розни, так что и в этом направлении усилия «оппозиционеров» совершенно напрасны.

Что же касается статьи в «Росбалте», в которой разродился некто Филипп Егоров, то на это скажем вот что.

Туркменистан испокон веков граничит с Афганистаном. «Пережил» не одну смену правительств в этой неспокойной стране и никогда с ней не конфликтовал. Внутригражданские распри в Афганистане никогда не имели отношения к Туркменистану и никогда его не касались. Единственное, в чем принимал участие Туркменистан – это гуманитарная и экономическая помощь народу Афганистана. И сколько лет уже идет война в Афганистане – «страшные талибы» ни разу не нарушили покой граждан нашей страны. У афганцев вообще, как то не принято лезть в «чужой огород», но вот в афганский огород лезут все кому не лень, кто с демократическими миссиями, кто с интернациональным долгом. Мы надеемся что афганский народ все-таки справится со всеми его внутренними проблемами, и в конце – концов отстоит свое право на мирную и благодатную жизнь.

Ну, а лично господину Филатову на его статью, в особенности на вот эти слова: «Так что нельзя исключать, что если Москва не сумеет договориться с Ашхабадом по всем спорным вопросам, российские СМИ могут припомнить не только невыполнение туркменской стороной обязательств по контракту с «Газпромом», но и поднять тему ситуации с правами человека в этой стране, на что туркменским властям отвечать будет непросто».

Господин Егоров, Туркменистан вообще не обязан отвечать на какие – либо вопросы российских или любых других СМИ. Не слишком ли много ваша журналистская братия на себя берет? С какой стати и от чьего имени Вы в вашей статье берете на себя право угрожать суверенному государству? Вас кто-то наделил этими полномочиями? Может быть это пара-тройка некоторых отщепенцев и им подобные, бежавшие из Туркменистана уголовники, нашедшие приют в России или на толерантном западе? Или как?

Прежде чем что-то говорить или писать о Туркменистане в открытом интернет - пространстве, оглянитесь и посмотрите на то, что делается вокруг вас, и особенно по поводу прав человека.

События последнего времени наводят на мысль о том, что раньше то, что казалось мелочью, случайной неловкостью, сегодня вызывает резкую злость и лютое неприятие. Что за 25 лет построения великой демократии Россия получила: вместо рыночной экономики - смердящий суррогат госкапитализма колониального типа, вместо промышленности - непонятное слово бизнес, метко обозванный Черкизоном, вместо свободы - расписной хомут ссудного процента, вместо светлых идеалов - комикс с похабными картинками, вместо амбициозных устремлений - погоню за новым айфоном, на который можно запечатлеть свою задницу и выставить фото на всеобщее обозрение, вместо уважения, основанного на страхе перед мощью - плевки и оскорбления соседей и издевательское презрение постоянных недругов, вместо лидерства в спорте, науке, образовании - изгнание с Олимпиады, Нобелевки вашим бывшим гражданам и бесконечные сборы пожертвований на лечение несчастных больных детей за границей, вместо героев истории - предателей, обеляемых пропагандой врагов, убийц и палачей, вместо природных богатств страны - нищающее вымирающее население, вместо красоты природы - изгаженные поля, отравленные реки и вырубленные леса.

И лично Вы еще смеете нас чем-то запугивать?.......

Белладонна Нуриева