СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

НОВРУЗ–ПРАЗДНИК МИРА И ДОБРА
30 Июнь 2016 г., 20:14

Культурное наследие человечества огромно, богато и неповторимо. Оно уходит своими корнями вглубь веков и содержит в себе идеи добра и милосердия, а также следы древнейших традиций, верований и обычаев. Бережное отношение к культурно-духовным ценностям, которым присуща общечеловеческая значимость, является важным требованием современности, так как они служат делу  укрепления  мира, взаимопонимания между людьми, взаимопроникновения культурных ценностей, делу воспитания подрастающего поколения в лучших традициях добропорядочности, взаимоуважения и взаимопонимания.

30 сентября 2009 года ЮНЕСКО был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с 76 элементами нематериального наследия со всего мира и Новруз. Решение о включении данных 76 элементов нематериального наследия было принято 24 государствами-участниками Меҗправительственного комитета по сохранению нематериального наследия. А 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня-«Культура мира», консенсусом была принята Резолюция, озаглавленная «Международный день Новруз». В соответствии с текстом данной резолюции, Генеральная Ассамблея ООН:

-признает 21 марта как Международный день Новруз;

-приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Новруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Новруз;

-побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Новрузе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника;

-призывает государства-члены, в которых отмечается Новруз, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Новруз в международном сообществе;

-предлагает заинтересованным государствам-членам и Организации Объединенных Наций, в частности её соответствующим специализированным учреждениям, Фондам и Программам, главным образом ООН по вопросам образования, науки и культуры, и заинтересованным международным и региональным организациям, а также неправительственным организациям принимать участие в мероприятиях, проводимых государствами, в которых отмечается Новруз.

Международный день Новруз в 2010 году отмечался в Таджикистане (город Дангара), в 2011 году в иранской столице Тегеране, в 2013 году в Туркменистане.

Новруз- это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, который отмечается в период с 21  марта по 23 марта, то есть в день весеннего равноденствия. Новруз-первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин и в переводе от таджикско-персидского языка означает «новый день» и широко отмечается во многих странах. Считается, что Новрузу, как празднику, более трёх тысяч лет и точная история его происхождения неизвестна.

Слово «Новруз» впервые появилоь в персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахеменидов, примерно в 648-330 гг. до н. эры.

Согласно иранским мифам, в этот день был похоронен герой Сиявуш, убитый туранцем Афрасиябом. Эта легенда упоминается в Авесте- священной книге зороастризма, а также описана в  знаменитой «Шах-намэ» Фирдоуси. Из них следует, что день похорон Сиявуша был назван «Новруз».

Известно, что древние индоарии в день Новруза поклонялись так называемым «фраваши»- духам усопших предков. Этот обычай позднее был заимствован зороастризмом, ставшей официальной религией Ирана. Новруз и являлся одним из семи основных праздников зороастризма, который совпадал с концом зимы и преддверием весны и переходил в праздник поминания душ предков. Он приходился на ночь накануне весеннего равноденствия. Помимо всего этого, в зороастризме этот праздник был посвящен непосредственно огню, который древние огнепоклонники считали жизненной силой и поклонялись ему. Этот праздник возвещает наступление ахуровского времени года-лета, и знаменует ежегодное поражения Злого Духа. По зороастрийским поверьям, в полдень Нового дня возвращается из-под земли полуденный дух Рапитвина, несущий тепло и свет. В праздновании особое место занимало поклонение огню, следы которого сохранились и поныне. К примеру, разжигание костра, прыжки через него, безусловно, является отголосками древнейших обрядов.

В настоящее время Новруз отмечается как официальное начало нового года в Иране и Афганистане, как государственный праздник в Азербайджане, Таджикистане, Татарстане, Башкортостане, Дагестане, и в других регионах России, Китае (Синьзянь –Уйгурская Автономная республика и в др. районах), Монголии, Албании, Боснии и Герцоговине, Иракском Курдистане, Индии, Пакистане, Кыргызстане, Грузии, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане и Казахстане.

На ряду с другими народами туркмены тоже издревле отмечают праздник Новруз с особым воодушевлением и красочно. Люди в дни праздника надевают праздничную одежду, ходят в гости, готовят праздничные угощения. Праздничный дастархан украшают множество национальных блюд и сладостей, среди которых особое место занимает семени-особое кушанье, которое готовится из выжатого сока проросших семян высокосортной пшеницы с добавлением пшеничной муки. Для этого очищенные семена поливается водой и держится несколько дней в тепле. Затем из проросших семян выжимается сок, который варится на медленном огне несколько часов. Этим занимаются сугубо женщины. Готовый семени раздают, угощают родных, близких и соседей, а также гостей. Первый раз отведать нужно мизинцем, три раза, загадывая добрые пожелания.

Праздник сопровождается состязаниями туркменских бахши, скачками всадников на ахалтекинских скакунах, состязаниями пяльванов- борцов по национальной поясной борьбе гореш и по другим национальным играм.

Новруз олицетворяет пробуждение природы, новой жизни и знаменует начало крестьянского труда. Закладывается основа нового урожая: после праздников повсеместно приступают к сельскохозяйственным работам. Издревле считается, что встречать праздник необходимо чистым во всех отношениях: нужно очистить жилище, округу, одежду и утварь, а также сердце и душу, которые должны наполниться теплом и светом добра и милосердия, добрыми намерениями и чистыми помыслами.

В эпоху могущества и счастья Новруз наполнился особой красочностью, изобилием, приподнятостью, одухотворённостью и красотой. Древняя туркменская земля, превратившаяся в прекрасный край  мира, благоденствия, добрососедства и счастья, встречает Новруз с наилучшими чаяниями добра и милосердия, всеобщего процветания и прогресса.

О происхождении праздника Новруз существуют несколько версий, легенд, преданий, однако общим для них, безусловно, является тот факт, что Новруз –это самый древний праздник на земле, зарегистрированный современной историографией на основании дошедших до нас источников, приуроченный весеннему равноденствию, олицетворяющий собой идею возрождения жизни, идею добра, света, теплоты, чистоты, мира и благоденствия.