СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

МВД опровергло информацию о гибели людей в Туркменбаши
28 Июнь 2016 г., 20:34

24 июня государственное информационное агентство «Turkmendöwlethabarlary» сообщило о начале плановых совместных учений по отработке согласованных действий соответствующих структур по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций на специально отведенном участке территории Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). Участники учений и специалисты наблюдавшие за ходом событий оценили их результаты как успешные.

Однако начиная с 26 июня ряд интернет СМИ со ссылкой на отдельные сайты с сомнительной репутацией сообщили о чрезвычайном происшествии на ТКНПЗ - взрыве на одном из нефтехранилищ, в результате чего якобы погибли 7 человек. Несмотря на то, что сам первоисточник фактически частично опроверг свою же информацию, некоторые электронные СМИ продолжают муссировать недостоверную информацию о якобы имевшем место ЧП.

В пресс-службе МВД Туркменистана в беседе с корреспондентами частного независимого портала “Arzuw.tm” опровергли информацию о гибели людей в результате каких либо ЧП в городе Туркменбаши.

Собственные источники "Turkmenportala" приближённые к руководству ТКНПЗ также отмечают, что во время, а также до и после  учений на территории предприятия никаких ЧП не было, а тем более каких либо жертв. В соответствующих медицинских учреждениях также опровергли поступление к ним каких либо пострадавших или жертв подобных событий.     

Ещё в январе нынешнего года Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, утвердив рабочий план Государственной комиссии Туркменистана по чрезвычайным ситуациям на 2016 год и дал распоряжение соответствующим руководителям держать под контролем вопросы пожарной безопасности в стране.