СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Гонур-депе и другие исторические памятники яркий символ глубочайших корней туркменского народа
27 Июнь 2016 г., 17:47

2016 год в Туркменистане объявлен «Годом почитания наследия, преобразования Отчизны». В настоящее время в республике ведется большая работа по сохранению для будущих поколений историко-культурных и природных памятников, ставших неотъемлемой частью общечеловеческого достояния.

Наследие туркменского народа велико и многообразно. Народ на протяжении веков бережно сохранял и развивал прекрасную самобытную культуру и оберегал национальное наследие, являющееся её неотъемлемой частью. Историко-археологические памятники древних Нисы, Мерва и Куняургенча по праву вошедшие в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, свидетельствуют о том, что туркменский народ имеет славное прошлое.

В настоящее время на государственном учёте состоит более тысячи объектов национального историко-культурного наследия и этот список постоянно пополняется за счет новых открытий в результате археологических поисков и выявления сооружений, представляющих ценность как памятники архитектуры или инженерной мысли.

Около 80 процентов всех памятников страны составляют археологические городища, бесчисленные депе-курганы на землях древних оазисов, ныне оказавшиеся в пустыне или в зоне орошения. Наибольший резонанс получили открытия, сделанные археологом Виктором Сарианиди в Каракумах – там, где около четырех тысяч лет был оазис и процветала страна Маргиана. Блестящие находки последних лет на раскопках ее былой столицы, ныне известной как Гонур-депе, стали поистине мировой научной сенсацией.

Гонур-депе - яркий символ глубочайших корней туркменского народа, чьи далекие предки создали такую высокую культуру, что ученые всего мира согласились: страна Маргуш, центром которой был Гонур-депе, наряду с Египтом, Месопотамией, Индией и Китаем является одним из пяти первоначальных очагов мировой цивилизации, где скрещивались торговые и культурные линии международных связей.

За последнее годы осуществлены такие значимые работы, как реставрация мавзолея султана Санджара (XII век) в Древнем Мерве, проведена консервация минарета Кутлуг-Тимура и стен крепости Ак-кала в Куняургенче. Более десяти лет в Туркменистане успешно осуществляется международная программа «Сохранение культурного наследия».

Самые значительные археологические и архитектурные памятники Туркменистана непосредственно связаны с Великим Шелковым путем. В древности и средневековье по караванным путям проникали не только товары, но и сведения о разных народах, что вызывало взаимный интерес людей, живших в разных частях света. И это общение шло через Центральную Азию и, в частности, через Туркменистан.

В 2012 году, когда Туркменистан председательствовал в СНГ, город Мары получил статус «Культурная столица Содружества», где с большим успехом прошли разнообразные мероприятия, способствующие развитию диалога культур на пространстве Содружества, упрочению уз дружбы братских народов. Тогда же в Ашхабаде Советом глав государств СНГ было утверждено Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», относящейся к числу ключевых проектов СНГ в сфере культуры.

В октябре 2015 года было принято Решение Советом глав государств СНГ об объявлении Дашогуза культурной столицей Содружества в 2016 году. Делегирование древним туркменским городам этого почетного статуса подчеркивает значение тысячелетней славной истории нашей страны в системе культурных взаимосвязей цивилизаций на протяжении веков, свидетельствует о признании заслуг независимого нейтрального Туркменистана в деле укрепления всеобщего мира, развития гуманитарного сотрудничества, сохранения для последующих поколений бесценного  историко-культурного наследия.

Глубоко символично, что мероприятия, запланированные в Дашогузе в качестве культурной столицы Содружества-2016, проходят в объявленном в Туркменистане Годом почитания наследия, преобразования Отчизны.

Бережное сохранение, изучение и приумножение культурного достояния нации являются приоритетом социально-ориентированной государственной политики, нацеленной на процветание туркменского общества, повышение его духовного и интеллектуального потенциала.

Тязегуль Гочяева