СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Туркменистан-Китай: сотрудничество крепнет
25 Июнь 2016 г., 17:50

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, в предверии саммита ШОС в Ташкенте.

Главы Туркменистана и Китая обменялись мнениями по ключевым направлениям стратегического сотрудничества, подтвердив обоюдную готовность к дальнейшему наращиванию экономического партнерства с учетом его колоссального потенциала, национальных интересов и общего видения будущего Азиатского региона.

Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан высоко оценивает огромные успехи, достигнутые КНР за годы проведения политики «реформ и открытости», и поблагодарил за твердую и неизменную поддержку Китаем нейтрального внешнеполитического курса страны. Он также предложил в рамках туркмено-китайского комитета по сотрудничеству тщательно проанализировать нынешнее состояние двусторонних торгово-экономических отношений и подготовить специальную программу по расширению масштабов партнерства, уделив особое внимание взаимодействию в области энергетики, транспорта, высоких технологий.

В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай сегодня выступает главным партнером Туркменистана в сфере энергетики, высоко оценив достигнутый уровень долгосрочного сотрудничества в газовой отрасли. Он также отметил солидный потенциал для взаимодействия в транспортном секторе, назвав очень перспективным железнодорожный маршрут Туркменистан-Казахстан-Китай.

В этой связи президент Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул предложение в июле-августе текущего года провести на правительственном уровне переговоры по расширению туркмено-китайского сотрудничества в области транспорта.

Марал Сарыева