СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37

Корейские компании проявляют интерес к присутствию в нефтегазовом секторе Туркменистана
25 Июнь 2016 г., 17:49

Проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) был представлен в ходе состоявшегося в Сеуле туркмено-корейского бизнес-форума.

Мероприятие было посвящено газовому потенциалу и инвестиционным возможностям Туркменистана. С презентациями выступили представители Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Госконцерна "Туркменгаз" - лидер консорциума TAPI Pipeline Company Limited.

В ходе форума заместитель председателя торгово-промышленной палаты Южной Кореи Канг Хо Мин отметил интерес корейских компаний к присутствию в нефтегазовом секторе Туркменистана.

Компании LG и Hyundai на сервисных условиях уже были задействованы в разработке крупнейшего в Туркменистане месторождения Галкыныш - основного сырьевого источника для ТАПИ. Ранее сообщалось, что Korea Gas Corporation (Kogas) в Ашхабаде провела презентацию, в которой озвучила ряд предложений по проекту ТАПИ.

Ожидается, что годовая мощность газопровода ТАПИ составит 33 миллиарда кубических метров. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

С декабря 2015 года государственные концерны "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой" ведут строительство туркменского участка трубопровода длиной 214 километров от Галкыныш до афганской границы. На территории Афганистана и Пакистана подрядчика строительных работ будут выбирать по итогам международных тендеров.

О своей заинтересованности участвовать в финансировании ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского фонда развития и правительства Японии.

Батырберды Абдыев