СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана 25 Апрель 2024 г., 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 25 Апрель 2024 г., 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки 25 Апрель 2024 г., 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам 25 Апрель 2024 г., 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики 25 Апрель 2024 г., 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании 25 Апрель 2024 г., 13:01

Туркменистан: жёсткий заслон контрабанде наркотиков
23 Июнь 2016 г., 19:52

Вблизи поселка Багабат этрапа (района) Ак бугдай Ахалского велаята (области) Туркменистана 21 июня состоялась очередная акция по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе ряда успешных спецопераций, проведенных правоохранительными органами.

Мероприятие традиционно приурочено к международному дню борьбы с употреблением, распространением и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается во всем мире 26 июня.

В акции приняли участие представители силовых структур Туркменистана, зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, международных организаций, в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), ОБСЕ, а также общественных организаций и СМИ.

Собравшимся были продемонстрированы наркотические вещества, после чего каждый желающий собственноручно мог отправить упаковку опасного зелья в топку специальных печей. При этом, по установленным правилам, весь процесс сжигания от начала и до конца находился под контролем сотрудников правоохранительных структур и уполномоченных экспертов.

Акция, в ходе которой были уничтожены наркотические средства и психотропные вещества, стала очередным наглядным подтверждением твердой приверженности нашего государства и общества противостоять одному из самых опасных для всего человечества вызовов современности, бескомпромиссно бороться с незаконным оборотом и контрабандой наркотических средств.

Как подчеркивалось в выступлениях собравшихся, Туркменистан, определивший решительную борьбу с распространением наркотиков важнейшим приоритетом проводимой государственной политики, сегодня может служить достойным примером для многих государств.

Наша страна является участницей международных Конвенций ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также ряда региональных и международных проектов и программ Управления ООН по наркотикам и преступности, Европейского Союза.

Основная задача осуществляемых в этом направлении проектов – консолидация усилий в противодействии незаконному обороту наркотиков, усиление пограничного с целью пресечения контрабанды наркосодержащих веществ, оказание технической помощи и обучение сотрудников правоохранительных органов.

Бегмырат Оразов