СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Газовый перегар или перебор?!
21 Июнь 2016 г., 19:50

Экономичный режим потребления Польши природного газа, приводит к снижению прибыли для «Газпрома»

Государственная газовая компания Польши PGNiG не намерена продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского газа, заявил агентству Reuters уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдёт в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", — сказал чиновник.

Срок действия контракта, подписанного в 1996 году, истекает в 2022-м. Согласно соглашению, Польша приобретает до 10,2 миллиарда кубометров российского газа в год. Основной объем потребления страны составляет почти 15 миллиардов кубометров. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное получает за счет импорта.

Польша считает действующую цену газа из России завышенной. В 2015 году PGNiG потребовала от "Газпром экспорта" пересмотра тарифов, вопрос, скорее всего, будет решаться в арбитражном суде.

До 2012 года средняя цена на газ «Газпрома» для Польши составляла около 550 долларов за тысячу кубометров. Впоследствии стоимость была снижена на 15 процентов, однако все равно осталась одной из самых высоких в Европе.

В 2011-2012 годах «Газпром» согласился после длительных переговоров снизить для ряда европейских партнеров контрактные цены на газ в среднем на 10 процентов. Среди прочих скидки получили французская GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP, турецкая Botas, итальянские Edison и Sinergie Italiane и австрийская Econgas. Причиной для такого шага стало удешевление газа на спотовом рынке за счет расширения добычи в США.

Чтобы снизить зависимость от российского газа, Польша построила первый в республике терминал сжиженного природного газа. Он позволяет стране закупать топливо практически в любой стране мира. Пока же контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд кубометров в год.

Кроме того, Варшава намерена реализовать проект газопровода в Северном море, который позволит Польше получать ресурсы из Норвегии через Данию и Балтийское море.

 

 

«Газпром» в поисках нового «потребителя»

Исходя из вышеуказанных ситуаций, «Газпром» в срочном порядке ведет поиски рынков потребления производимого газа, так с его стороны в последнее время активизировался переговорный процесс с Азербайджаном о возможных поставках российского газа, об этом заявил заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев на пресс-конференции.

"Есть интерес у азербайджанской стороны, и в ближайшее время, возможно даже во время Петербургского экономического форума, мы проведем очередную встречу и уточним потребность азербайджанской стороны, - сказал он. - Из того, что мы видим, в Азербайджане есть необходимость в закупке российского газа".

 

 

«Газпром» готов к возобновлению закупок газа в Туркмении

Газпром" не исключает возможностей для переговоров с "Туркменгазом", однако условия такой встречи не были согласованы, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Контракт Газпрома с Туркменгазом был разорван в январе 2016 г по инициативе Газпрома. Этому предшествовал длительный спор о ценах на туркменский газ для России.

По газовому соглашению, подписанному в 2003 г Россией и Туркменистаном на 25 лет, в Россию должно было поставляться 70-80 млрд м3 газа/в год по газопроводу Средняя Азия - Центр, а затем по газопроводу Восток - Запад.

Установленная в 2010 г плата составляла 240 долл США/1000 м3 туркменского газа. С 2008 г Газпром пытался пересмотреть цену на туркменский газ и с января 2015 г в одностороннем порядке снизил цену на импортируемое топливо, не договорившись об этом с Туркменией.

Это еще больше осложнило отношения России и Туркменистана по газовому вопросу. Конфликт дошел до суда, 9 июня 2015 г Туркменистан объявил Газпром неплатежеспособным, а в ответ Газпром подал иск в арбитраж в Стокгольмский арбитражный суд иск. В июле 2017 года Стокгольмский арбитраж проведет слушания по требованиям «Газпрома» пересмотреть цену на закупаемый у «Туркменгаза» газ.

"Что касается урегулирования, вопроса возобновления поставок в будущем, такое окно возможностей есть. Мы подтверждали готовность встретиться с нашими туркменскими коллегами, но пока, к сожалению, не согласовали ни время, ни место. Потому, что все-таки, для проведения таких переговоров нужно встречаться в месте, где работают, по крайней мере, все основные средства телекоммуникации - ими можно пользоваться для проведения переговоров", - пояснил зампред правления "Газпрома".

Стоит вспомнить и позицию туркменской стороны, 4 января государственный концерн «Туркменгаз» заявил о прекращении покупки туркменского газа компанией «Газпром экспорт», в сообщении отмечалось, что предприятие готово к переговорам с «Газпромом».

Мурад Агаев