СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Чествование новых лейтенантов у монумента Конституции
21 Июнь 2016 г., 19:41

В Туркменистане состоялся очередной выпуск курсантов в высших учебных заведениях военных и правоохранительных органов – Военном и Военном морском институтах Министерства обороны, Пограничном институте, Институте национальной безопасности и Институте Министерства внутренних дел.

По заведенной традиции чествование выпускников вузов силовых структур, вступающих на стезю беззаветного служения Родине и священному воинскому долгу, проводится ежегодно на площади перед столичным Монументом Конституции. Это, бесспорно, один из самых запоминающихся дней для молодых кадровых офицеров, решивших посвятить свою судьбу защите любимой Отчизны, мира и покоя родного народа.

Как известно, всесторонняя теоретическая и боевая подготовка высококвалифицированных кадров для силовых ведомств страны – важнейший и безусловный приоритет оборонительной Военной доктрины и масштабной реформы, разработанной и успешно претворяемой в жизнь.

Молодые воины должны настойчиво овладевать отечественным и зарубежным опытом военного искусства, всемерно укреплять законность и правопорядок в обществе, быть истинными патриотами, готовыми в любую минуту встать на защиту конституционного строя, мирной и счастливой жизни родного народа.

Вооруженные Силы должны быть надежным форпостом миролюбивой политики нашего государства, акцентируя внимание на том, что уровень боеспособности национальной армии определяется не столько ее технической оснащенностью, сколько боевой подготовкой и патриотическим воспитанием военнослужащих. Их безукоризненная служба – важнейший фактор успешного осуществления всех масштабных преобразований, нацеленных на дальнейшее наращивание темпов социально-экономического развития Туркменистана.

Вышеназванные образовательные учреждения, ставшие кузницей офицерских кадров для военной сферы, постоянно совершенствуют учебный процесс, проводя большую политико-воспитательную, образовательную и общественную работу среди личного состава. Курсанты этих вузов на протяжении всех лет учебы изучают и осваивают секреты военного искусства, овладевают боевыми навыками, постигают различные науки и, что самое важное, становятся новым молодым поколением сильных духом туркменских командиров, беззаветно преданных Отчизне и родному народу.

Солтан Сарыджаев