СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Австрийский бизнес в Туркменистане
18 Июнь 2016 г., 19:58

Бизнес-круги Австрии заинтересованы в активизации контактов с Туркменистаном и претворении в жизнь совместных проектов. Об этом на встрече в Ашхабаде сказала глава департамента Восточной и Южной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии министерства по делам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Хайдемария Гюрер.

Дипломат также отметила необходимость придания импульса для более динамичного развития отношений между двумя странами, поиска новых возможностей и направлений сотрудничества, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.

Сотрудничество со странами ЕС является одним из приоритетных направлений внешней политики Туркменистана, говорится в сообщении МИД страны.

Австрия интересуется закупками туркменского текстиля. Эта индустрия здесь развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка. Австрия также заинтересована в партнерстве в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания.

Изучается возможность участия в проектах по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, поставках оборудования для производства мясо-молочной продукции.

В числе приоритетных направлений называются также строительство, здравоохранение и туризм.

Две страны периодически проводят бизнес-форумы. Интерес к туркменскому рынку проявляют такие компании, как WOMA GmbH, Schoeller Bleckmann AG, Unger Stahlbau GmbH, Schrack Seconet AG, Oswelt GmbH, AME Interhational, Landhof, Schlafhorst, Truetzschler, Uster, Strabag SE.

Туркменистан для Австрии является одним из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок в газовой сфере можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана.

Джума Кекилиев