СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Кыргызские артисты в Ашхабаде
16 Июнь 2016 г., 23:10

 В Ашхабаде состоялось торжественное открытие Дней культуры Кыргызской Республики в Туркменистане. Масштабная акция, инициированная президентами двух государств, является ярким свидетельством обоюдного стремления к динамичному развитию многопланового партнерства, укреплению уз дружбы и добрососедства.  

Творческий форум призван познакомить туркменистанцев с самобытной национальной культурой, искусством и традициями кыргызского народа. В мае минувшего года в столице Кыргызстана – Бишкеке с огромным успехом прошли Дни культуры Туркменистана, ставшие значимым событием в истории межгосударственных отношений, подтверждением взаимного интереса к духовно-историческому наследию и достижениям современного искусства двух стран.

Для участия в нынешней творческой акции в Ашхабад прибыла большая делегация в составе деятелей культуры и мастеров искусств, артистов Культурного центра имени Токтогула Сатылганова Кырзгызской Республики, прославленных коллективов – фольклорно-этнографической группы «Камбаркан» и Государственного ансамбля танца «Ак Марал» имени Нурдина Тугелова.

Берущие начало в глубине веков исторические и духовно-культурные связи между нашими народами сегодня служат фундаментом для расширения туркмено-кыргызского диалога в гуманитарной сфере.  Состоявшиеся за последние годы взаимные визиты президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Алмазбека Атамбаева обозначили новый этап в развитии полномасштабного сотрудничества между Туркменистаном и Кыргызстаном. По их итогам были подписаны межправительственные соглашения, в том числе в области науки, образования, культуры, искусства, туризма, спорта и средств массовой информации.

Возросло количество обменов фольклорными, музыкальными группами, делегациями мастеров искусств. Деятели науки и культуры обеих стран участвуют в международных конференциях, выставках и других мероприятиях. А взаимно проводимые Дни культуры придают особый стимул дальнейшему наращиванию гуманитарных связей, обогащают двусторонние отношения новым ярким содержанием. 

Тязегуль Гочяева