СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Мирные инициативы нейтрального Туркменистана
16 Июнь 2016 г., 23:07

         Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хунбо, прибывшего в туркменскую столицу.

        Основной темой заинтересованного обмена мнениями стали важнейшие аспекты сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе, являющемся одним из ключевых сегментов мировой экономики и неотъемлемым фактором устойчивого развития, напрямую влияющими на стабильность и сбалансированность мирохозяйственных связей.

Как подчеркивалось, выступая за широкое взаимодействие на этом направлении, в том числе в формате ООН, Туркменистан инициирует и претворяет в жизнь совместно с зарубежными партнерами масштабные проекты, внося весомый вклад в формирование комбинированной транзитно-транспортной инфраструктуры.

Новые стимулы реализации имеющегося в данной области огромного потенциала призвана придать первая глобальная конференция по устойчивой транспортной системе, которая пройдет в Ашхабаде в нынешнем году.

В данном контексте предметом обстоятельного обсуждения стали приоритетные вопросы подготовки к этому крупнейшему форуму, проект концепции которого был разработан туркменской стороной совместно с ДЭСВ  ООН и международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ).

Высоко оценивая проводимую президентом Туркменистана новаторскую преобразовательную политику, обусловившую поступательный прогресс страны, ее растущий международный авторитет, заместитель Генерального секретаря ООН отметил востребованность этого позитивного опыта, демонстрирующего взвешенный, дальновидный подход к вопросам регионального и международного партнерства в различных сферах.

Пользуясь случаем, г-н У Хунбо тепло поздравил главу государства со знаменательным событием – избранием нашей страны вице-председателем очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что, безусловно, впишет новую яркую страницу в историю традиционного двустороннего сотрудничества.

Подчеркнув, что нейтральный Туркменистан всегда открыт для равноправного и плодотворного диалога, лидер нации подтвердил намерение нашей страны и далее всемерно способствовать консолидации общих усилий под эгидой ООН для достижения Целей устойчивого развития и решения соответствующих конкретных задач. 

Марал Сарыева