СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

НА ГРАНИЦЕ ВСЕ СПОКОЙНО
10 Июнь 2016 г., 21:13

Строго придерживаясь статуса позитивного нейтралитета, одобренного Специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Туркменистан проводит открытую миролюбивую политику, базирующуюся на принципах добрососедства, взаимоуважения, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, в первую очередь, ближайшими соседями.  Поэтому граница Туркменистана всегда будет границей дружбы со всеми сопредельными государствами, и, в том числе, с братским Афганистаном. Наши народы объединяют многовековые традиции дружбы и историко-культурная общность. Известно, что с первых дней обретения независимости Туркменистан протянул своему южному соседу руку помощи, и все эти годы оказывает всемерное содействие в социально-экономическом и культурном возрождении Афганистана. Поддерживая афганский народ в его стремлении к мирной и благополучной жизни, Туркменистан поставляет в Афганистан электроэнергию и сжиженный газ по льготной цене, строит в соседней стране объекты социального назначения, оказывает помощь в подготовке кадров.

Туркменское государство, выступая с позиций исключительно мирного урегулирования ситуации в Афганистане, будет и впредь предпринимать конкретные шаги, направленные на восстановление афганской экономики и социальной инфраструктуры. Подтверждением тому являются созидательные инициативы, выдвинутые главой Туркменистана на сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и других крупных международных форумах, которые получили широкую поддержку мирового сообщества и были с большим воодушевлением восприняты в дружественной стране.

Отметим, что в настоящее время осуществляется строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Реализация этого масштабного энергетического проекта будет напрямую способствовать развитию афганской экономики, привлечению инвестиций, решению приоритетных социальных вопросов, в том числе созданию новых рабочих мест. Строительство нового энергомоста станет реальным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергетической безопасности, окажет позитивное влияние на общую обстановку в Центральной и Южной Азии и сопредельных регионах, придаст дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на континенте.

Кроме того, у наших народов имеется большой потенциал для эффективного межгосударственного взаимодействия и в транспортно-коммуникационной сфере. Как известно, проводится в жизнь проект железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Будущая стальная магистраль в перспективе призвана стать важным звеном маршрутов транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе.

Туркменистан и Афганистан будут и в дальнейшем прикладывать все усилия для укрепления плодотворного туркмено-афганского партнерства, носящего дружественный, добрососедский характер.

Таким образом, на нашей границе все спокойно. Здесь я намеренно хочу повториться и сказать о том, что все это спокойствие не нравится некоторым сторонам. Надеясь на информационную «сенсацию», свою дезинформацию о границе они специально «приурочили» к визиту в нашу страну министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. Однако эти доброжелатели  опять просчитались. Никакой сенсации встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу не произвела.

Во время встречи гость передал Главе нашего государства теплые приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, адресовавших пожелания благополучия и процветания всему туркменскому народу. Как отметил Сергей Шойгу, в России высоко ценят традиционно дружественные отношения с Туркменистаном и придают большое значение дальнейшему развитию многолетнего сотрудничества по всему спектру его направлений. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах туркмено-российского сотрудничества в различных сферах.

Особой темой состоявшейся беседы стали вопросы партнерства в контексте актуальных задач укрепления региональной и всеобщей безопасности и сложения усилий в противодействии глобальным вызовам и угрозам современности, в том числе терроризму и экстремизму.

Подчеркнув, что Российская Федерация с большим уважением относится к нейтральному статусу Туркменистана, выступающему важным фактором поддержания мира и стабильности в регионе, руководитель Министерства обороны РФ отметил значимость и востребованность конструктивных инициатив нашей страны, озвученных с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и других крупных представительных форумов.

В завершение встречи обе стороны выразили уверенность в том, что традиционно дружественный туркмено-российский диалог будет и впредь успешно развиваться, наполняясь новым содержанием.

Как видим, Туркменистан неуклонно следует принятым на себя обязательствам, реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах миролюбия, добрососедства и широкого международного сотрудничества. Такая продуманная политика нашего государства отвечает общим интересам всех стран. Этим созидательным целям отвечает и национальная Военная доктрина Туркменистана, носящая сугубо оборонительный характер и призванная обеспечить безопасность страны, спокойную и благополучную жизнь туркменистанцев.

Байрам Мухаммедов