СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Амбициозные проекты строителей республики
10 Июнь 2016 г., 21:01

Инвестируя в стройиндустрию, мы возводим будущее Туркменистана, прочный базис экономики, социальной и культурной сферы. Новые здания – жилье. Социальные и общественные объекты, предприятия – возводятся по всей стране, причем все большую долю строительных подрядов заслуженно получают отечественные частные строительные компании. Во многом благодаря им преображаются города и села в регионах, а в туркменской столице именно отечественному частному бизнесу доверен ряд статусных и значимых проектов.

В числе наиболее крупных проектов, реализуемых в беломраморном городе отечественными частными строительными  предприятиями, - 14-я и 15-я очереди застройки Ашхабада. О масштабах этих подрядов говорит тот факт, что только в рамках 15-й очереди застройки идут работы на строительстве восемнадцати высотных 12-этажных зданий, 16 трех и четырехэтажных домов и 208 двухэтажных коттеджей. Причем месторасположение и планировка будущего жилого массива, применяемые стандарты и технологии гарантируют ему звание одного из самых престижных в столице.

Реконструируются или закладывается ли в столице новый парковый ансамбль, возводится ли элитный жилой комплекс, административный или производственный объект, все чаще подрядчиком является частная строительная компания. С 2008 года частный сектор при масштабной поддержке государства последовательно расширяет свое присутствие в национальной экономике, делая ее не сырьевой сектор все более эффективным, активно участвуя  в ее диверсификации и наращивании промышленного потенциала.

Преображение одной из самых значимых в экономике отраслей – строительной индустрии, перевод ее на частные рельсы послужил спусковым механизмом активного проникновения предпринимателей в другие сферы, где особо востребованы их опыт и деловая хватка. Национальная экономика и стройиндустрия продолжают динамичный рост, демонстрируя высокий потенциал, несмотря на сложившуюся в мире экономическую обстановку.

Традиционно высокая эффективность и производительность труда, стремление к инновациям исконно присущи частному бизнесу. Теперь они строят и вводят в строй в окрестностях Ашхабада крупные производственные комплексы с десятками предприятий. Значительная часть их продукции, прежде всего, инновационные стройматериалы, мебель и фурнитура востребованы местными предпринимателями.

К 25-й годовщине независимости и предстоящей «Азиаде-2017» нет такого уголка в столице, который не затронули бы масштабные преобразования, делающие ее краше день ото дня. И в этой многоплановой работе неуклонно наращивают свой удельный вес частные застройщики, взяв на вооружение технологические новшества и высокую производительность труда, нацеливаясь на все более амбициозные и масштабные проекты.

Валерий Богатырёв