СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Помощь не на словах
09 Июнь 2016 г., 19:20

Туркменские медики сейчас находятся в посёлке Тургунди провинции Герат Исламской республики Афганистан, где состоялась церемония ввода в эксплуатацию родильного дома, строительство которого в качестве гуманитарной помощи афганскому народу было осуществлено на средства Туркменистана. По просьбе президента страны бригада врачей из Ашхабада отправились налаживать работу нового медучреждения и помочь местному медперсоналу. Эта акция нашла широкую поддержку международных организаций и, прежде всего, ООН.

На этом фоне, по меньшей мере, странными выглядят утверждения некоей Ирины Антоновой, которая вдруг озаботилась положением дел на туркмено-афганской границе. «В Казахстане и Туркменистане не на шутку озабочены террористической угрозой, нависшей над странами»,- пишет она. В свете последних актобинских событий, казахстанцам, быть может, и есть чем «озаботиться», но, что касается Туркменистана, слава богу, ничего подобного там не происходит. Да и в Казахстане, можно не сомневаться органы правопорядка быстро разберутся с бузотёрами.

Смущает и то, что госпожа Антонова, взяв на себя несвойственную для журналистов инициативу, от своего имени (может её и уполномочили, не знаю) добавляет, что якобы «среднеазиатские государства попросили помощи у опытных в этом вопросе российских коллег». Не уверен. Быть может, и мне что-то не известно, но, вспоминая совсем недавний визит в Ашхабад С.Лаврова и реакцию туркменской стороны на его предложение о помощи, закрадываются сомнения в утверждение Антоновой. Ведь с тех пор, как в Ашхабаде побывал С.Лавров, ни в Туркменистане, ни в Афганистане ничего «сверхъестественного», чтобы «запрашивать помощь»,   не произошло. Насчёт Казахстана утверждать не берусь, хотя и там, судя по поступающей информации и оценкам экспертов, особо «опасного» ничего не происходит. Обычные меры, предпринимаемые в таких случаях. "Красный", «Жёлтый» уровень, сменит нормальный.

«Еще в апреле спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор департамента МИД РФ Замир Кабулов отмечал, что численность террористов ИГ в Афганистане может доходить до 12 тысяч человек»,- для пущей убедительности  «угрозы» приводит слова чиновника Антонова. Но очень жаль, что, «откопав» высказывание Кабулова, Антонова не удосужилась ознакомиться и с реакцией на его слова, тех же афганцев, которые не понаслышке знают реальную ситуацию на своей родной земле.

Тогда же в министерстве обороны Афганистана назвали заявления российского должностного лица о присутствии 10 тысяч боевиков ДАИШ (у Антоновой уже 12 тысяч !!!) и расширении деятельности этой группировки в ИРА основанными на пропаганде.

Пресс-секретарь министерства обороны ИРА Давлят Вазири в интервью радио "Голос Америки", хотя и не предоставив сведения касательно численности боевиков группировки ДАИШ в стране, назвал факты, обозначенные специальными представителем президента РФ по Афганистану З.Кабуловым, не соответствующими действительности. Вазири тогда же утверждал, что боевики намеренно в целях пропаганды завышают число своих сторонников в Афганистане и что, где бы боевики ИГ ни обнаруживали себя, их будут беспощадно ликвидировать.

Вот такая «карусель» у Антоновой получается. А тем временем, туркмены озабочены совсем иным. Их врачи спешат на помощь афганским матерям, чтобы их дети появились на свет весёлыми и здоровыми. Не хотелось бы, таким как Антонова на что-то указывать. Да и стоит ли этого того? Но, наверное, ей бы не лишним было поинтересоваться тем, а как это при «такой сложной обстановке», обычные  туркменские врачи, а в основном это женщины, спокойно ездят мимо «12 тысячной» банды (по утверждению Замирова) и оказывают гуманитарную помощь братскому народу. И не просто помощь, а реальную, подкреплённую практической работой и привезёнными для этого лекарственными препаратами.

Однако, думается, Антоновой всё это будет вовсе не интересно. Ей, как видно, не знакомы реалии ни Афганистана, ни Туркменистана. А Туркменистан  всегда поддерживал, и будет поддерживать самые дружественные отношения со всеми своими соседями, в том числе и с родиной Антоновой. И ни как по-другому.

Солтан Сарыджаев