СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

АШХАБАД - СОВРЕМЕННЫЙ МЕГАПОЛИС АЗИИ
01 Июнь 2016 г., 20:23

Ашхабад - столица нашей независимой нейтральной Родины - сегодня является лицом и образцовым примером для всей страны, показателем экономического и политического развития государства, уровня культурной и духовной жизни общества, интеллектуально-образовательного потенциала.

Развитию беломраморной столицы уделяется неизменно большое внимание. Вместо старых хибар и подобного рода строений появляются новые современные объекты, украшающие нашу столицу. Город стремительно растет и преображается, прирастает новыми территориями.

В настоящее время в главном городе страны осуществляется строительство объектов различного назначения. В этрапах столицы продолжаются работы по благоустройству, строительству новых и реконструкции имеющихся зданий, в том числе жилых домов, модернизации транспортной и инженерно-технической инфраструктуры. Так, в соответствии с планом развития этрапов города Ашхабада на 2015-2016 гг. в этом году были построены и уже введены в эксплуатацию десятки крупных промышленных и социально значимых объекта. До конца года планируется завершить строительство еще несколько десятков объектов различного назначения. Продолжаются работы по модернизации городской дорожно-транспортной инфраструктуры, прокладке новых инженерных систем, реконструкции столичных парков и скверов, обустройству жилых массивов.

Отметим, что от успешной реализации масштабной градостроительной программы напрямую зависит будущий неповторимый облик беломраморного Ашхабада, являющегося лицом современного, стремительно развивающегося Туркменистана. В числе крупных строящихся объектов – Международный аэропорт, первая очередь этого комплекса объектов уже сдана в эксплуатацию. Аэропорт будет способен обслуживать 1600 пассажиров в час, сможет принимать самолеты любого типа и грузоподъемности. Здесь предусматривается сооружение трех пассажирских терминалов, новой взлетно-посадочной полосы протяженностью 3800 метров.

Формированию современного облика столицы способствуют масштабные подготовки к проведению в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Кроме того, важным вопросом является поддержание экологического благополучия столицы, на что направлены комплексные меры и озеленительная программа, в рамках которой вокруг Ашхабада создаются обширные лесные массивы. Молодые рощи, что раскинулись в окрестностях Ашхабада и в других регионах государства, услаждают взор и душу. Они препятствуют эрозии почвы, сохраняют в ней воду, улучшают микроклимат. Посадки декоративных и хвойных культур очищают воздух, создают благоприятный микроклимат. Экологическая концепция столицы нацелена на повышение качества жизни людей в гармонии с живописной туркменской природой, оздоровление окружающей среды и процветание страны.

Все туркменистанцы знают о том, что облик главного города страны должен соответствовать его растущей международной роли, а также почетной и ответственной миссии стать спортивной столицей Азии в 2017 году. Надо отметить, что опыт, приобретаемый сегодня в Ашхабаде, будет полезен для других городов страны. Поэтому совершенствуется механизм управления городской инфраструктурой, многопрофильной экономикой столицы, сферой предоставления услуг и т.д.

Таким образом, Ашхабад сегодня на деле является современным и уникальным мегаполисом Азии.

Байрам Мухаммедов