СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТИТУЦИИ ТУРКМЕНИСТАНА - ТРЕБОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ
01 Июнь 2016 г., 20:18

В Туркменистане активно продолжается всенародное обсуждение положений новой Конституции Туркменистана. Необходимо отметить, что нынешняя конституционная реформа имеет большое значение с точки зрения дальнейшего укрепления государственной независимости, которой в этом году исполняется 25 лет.

Как известно, в прошлом году согласно Указа Президента страны была создана Конституционная комиссия по совершенствованию Конституции Туркменистана. Эта Комиссия занимается вопросами дальнейшей реализации конституционных реформ и приведения Основного Закона страны в соответствие с мировыми стандартами и требованиями времени.

Отметим, что в решении задач, поставленных перед Конституционной комиссий, активное участие принимают политические и общественные организации страны. Так, по всей стране организовываются совещания, заседания по вопросам совершенствования конституционных норм, ведется широкая разъяснительная работа среди населения, в том числе через средства массовой информации. Одной из форм такой работы является организация и проведение в различных учреждениях встреч и «круглых столов», посвященных содержанию и значимости реформирования Основного Закона, представляющего своего рода официальное выражение интересов гражданского общества.

Масштабная работа осуществляется по сбору, анализу и обобщению предложений по совершенствованию Конституции, поступающих от активистов общественных организаций, народных масс, специалистов различных отраслей, экспертов. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с депутатами Меджлиса, представителями велаятских, этрапских, городских халк маслахаты, хякимликов, системы образования и научной общественности, политических партий и общественных организаций. В частности, поступившие предложения касаются таких актуальных вопросов, как реализация научно-технической политики Туркменского государства и международного сотрудничества в этой области, дальнейшее развитие многопартийной системы и равенство общественных объединений перед законом, а также закрепления конституционных гарантий свободы мысли и слова.

Проводится соответствующая работа по анализу основных положений конституций разных стран и изучению мирового опыта в данной области. Наряду с этим особое внимание уделяется вопросу согласования национального законодательства с международными правовыми нормами, касающимися системы органов государственной власти и управления, а также судебной власти и органов прокуратуры. Всенародной поддержкой пользуются предложения по совершенствованию национального законодательства. В частности, речь идет о внесении в новую редакцию Основного Закона страны положений, касающихся усилении судебной защиты прав и свобод каждого гражданина и человека, законодательного закрепления эффективных мер по обеспечению социальной защиты населения, государственной поддержки института семьи, материнства и детства, молодежной политики, развития экономики и кредитно-финансовой системы.

Наряду с этим тщательно изучен вопрос о введении должности полномочного представителя по правам человека. В этой связи был изучен опыт ряда стран мира в данной области. Был также осуществлен анализ статей действующей Конституции и подготовлены предложения по их совершенствованию в соответствии с международными правовыми нормами.

В целях успешного осуществления масштабных долгосрочных программ, в проект обновленной Конституции Туркменистана предлагается включить положение о продлении срока полномочий Президента Туркменистана с пяти до семи лет.

В новой редакции Основного Закона предлагается закрепление конституционных правовых основ системы власти и органов управления Туркменистана, полномочий, прав и обязанностей Президента Туркменистана, Кабинета Министров, судебной власти и органов местной власти.

Учитывая поступающие предложения по дальнейшему укреплению в Основном Законе правового статуса нейтралитета, а также в целях придания особой значимости вышеназванной исторической Резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, в Конституции Туркменистана предлагается определить и закрепить правовой статус нейтралитета.

Как известно, главный принцип государственной политики Туркменистана, находящей полную поддержку народа, основывается на гуманизме и справедливости.

Отметим, что есть много предложений о внесении соответствующих статей в разделе Конституции о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина в контексте общепризнанных норм международного права, касающихся обеспечения защиты и предотвращения ущемления достоинства личности, личной неприкосновенности.

Таким образом, все предпринимаемые меры по совершенствованию Конституции способствуют практическому воплощению в жизнь лозунга «Государство - для человека!», успешной реализации программных мер по обеспечению социальной защищенности граждан страны, дальнейшему динамичному развитию независимого нейтрального Туркменистана.

Поэтому вся осуществляемая работа по совершенствованию Конституции Туркменистана находит поддержку в народе, так как главной задачей туркменского демократического общества является защита и поддержка человека, служение ему.