Ложь не к лицу воину
31 Май 2016 г., 20:30

Телеканал «РИСИ ТВ» разместил в социальной сети «YouTube» видеозапись - «В потоке событий Россия прощается с Черногорией» (21 мая 2016 года). Однако, «Россия прощалась с Черногорией» лишь во второй части передачи, а вот на первой нежданно-негаданно появился сюжет о Туркменистане.
Вроде, ничего удивительного – обычная практика телевизионщиков. Моё внимание привлекло участие в программе редактора журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждара Курдова, с которым беседовал главный редактор журнала «Русский дом» Александр Крутов.
Первый же вопрос Крутова, адресованный Курдову можно сказать, сразил наповал – оказывается, Туркменистан официально (!!!) обратился к США за военной помощью на случай «вторжения боевиков из Афганистана», в связи с чем, он (Крутов) и попросил Курдова прокомментировать этот «момент».
Подумалось, сейчас Аждар Аширович в пух и прах разнесет заведомо лживый тезис, помня, как он ранее в своих выступлениях категорически и очень аргументированно опровергал подобные заявления оппонентов.
А вот дальше произошло настоящее чудо – Курдов делает стремительный разворот на 180 градусов в своих суждениях и начинает повторять избитые сентенции о «слабой армии Туркменистана», ее «неспособности противостоять даже небольшой группе бандитов» и т.п. чушь. То есть, буквально, за те несколько минут своих «размышлений по поводу», Курдов провел молниеносное «расследование» и буквально вынес «приговор» Туркменистану.
Что же произошло с Курдовым? Почему он изменил своим принципам? До этого выступления, он ассоциировался с образом воина-индейца, которому чужды ложь и двуличие.
Стало неприятно, и сразу вспомнился бургомистр из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен», который отводя взгляд, говорил герою Олега Янковского: «Я на службе. Если суд решит, что вы – барон, я упаду вам на грудь. Если суд решит, что вы – Мюллер, посажу в тюрьму».
Так неужели Аждар Аширович тоже говорил всё это, находясь «при исполнении служебных обязанностей»?
Очень странно все это выглядело, если не сказать больше. И это говорит человек, который до этого пользовался уважением в экспертной среде за свое стремление быть объективным, опровергавший различные домыслы и лживые утверждения так называемых «оппонентов», не гнушавшихся прибегать к откровенно провокационным измышлениям.
И самое удивительное – Курдов попытался вбить клин в отношения между Туркменистаном и Узбекистаном. Возмущался он и прямо-таки «предпочтением», которое, якобы, Туркменистан отдал США, а не России.
После этих слов дохнуло смрадом тех самых насквозь протухших информационных «уток», которые периодически пытаются запустить недруги Туркменистана на различных сайтах.
Посмотрев выступление Курдова, не нашёл ничего, кроме как ответить ему словами Михаила Мамчича: «Ваше мнение настолько ценно, что не помешало бы его спрятать!».
Берды Перенглиев