СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркменские альпинисты совершили восхождение на самую высокую вершину Ирана - Демавенд
31 Май 2016 г., 18:43

Сборная команда туркменских альпинистов под руководством Бегенча Мамедова совершила восхождение на потухший вулкан Демавенд – самую высокую точку Ирана (5671 метр).

Основной сезон восхождений на эту гору - лето, однако спортсмены решили усложнить задачу и совершить подъём в мае.

Восхождение стартовало в поселке Рейнех с северной стороны от Демавенда, где был готов и ночлег, и автотранспорт для трансфера в лагерь на склоне на отметке в 3100 метров. На следующий день 20 мая выдвинулись во второй лагерь расположившийся на высоте 4200. Из этого высотного лагеря с целью акклиматизации альпинисты поднялись еще на четыреста метров и вернулись обратно для ночевки.

Линия снега в мае здесь начинается выше 4000 метров. Погода в эти дни выдалась своенравной, встретив альпинистов ливнями у подножия, снегом и градом - на высоте. Как оказалось, несколькими днями раньше, неблагоприятные погодные условия помешали группам из Словакии и России подняться на вершину, встретив покорителей горных вершин непроглядным туманом, метелями и молниями.

альпинисты 2Но в намеченный день - 22 мая погода благоприятствовала восхождению. Вышли на штурм вершины в 4 утра, путь предстоял долгий – перепад высот от последнего лагеря до вершины превышал полтора километра. Подъем был относительно ровным, примерно в 30 градусов, проходил по большей части по скальным гребням и снежным кулуарам.

Порывы ветра срывали со скал снежную крупу, рассыпающуюся в лучах солнца мириадами искр. В этот день, воспользовавшись погодным окном, к вершине выдвинулась и иранская группа альпинистов.

Уже к двум часам дня Дмитрий Винокуров и Роман Аношкин из столичного альпклуба «Агама», Бегенч Мамедов и Виталий Сагдеев из балканабатского «Мерта» оказались на вершине, где развернули национальный флаг Туркменистана.

Завершилась пятая с начала 2000 годов экспедиция туркменских альпинистов на Демавенд. На их счету успешные восхождения на Арарат, Тянь-Шаньские семитысячники – Хан-Тенгри и пик Ленина, Аконкагуа в Южной Америке, экспедиции в Гималаи и на Тибет.