СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Сообща противостоять современным вызовам и угрозам
28 Май 2016 г., 17:59

В столице Туркменистана  Ашхабаде начал свою работу Региональный семинар, посвященный развитию сотрудничества с международными организациями в сфере противодействия опасным угрозам и вызовам современности, в частности, по вопросам противодействия торговле людьми, организованный правительством Туркменистана совместно с представительством международной организации по миграции (МОМ) в Туркменистане.

К участию в многосторонней встрече были приглашены представители правоохранительных органов, государственных и общественных организаций нашей страны, представители аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и агентств ООН, международный эксперт по вопросам противодействия торговле людьми, а также зарубежные гости из Австрии, Албании, Беларуси, Великобритании, Нидерландов, Молдовы, США и Чехии.

Цель двухдневного семинара – изучение наиболее эффективной мировой практики по усилению национального законодательства в этой сфере и приведению его в соответствие международным стандартам.

Позитивным опытом в этой сфере обладает и Туркменистан, неуклонно выполняющий все взятые на себя обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права. Так, еще в декабре 2007 года был принят Закон Туркменистана «О борьбе с торговлей людьми», в соответствии с которым в Уголовный кодекс была внесена статья 129, предусматривающая наказание в виде лишения свободы.

В начале 2014 года в Туркменистане была создана специальная рабочая группа по противодействию торговле людьми, в состав которой входят представители уполномоченных государственных структур и общественных объединений. Этой группой при поддержке международного эксперта был разработан Национальный план действий Туркменистана по борьбе с торговлей людьми на 2016-2018 годы, утвержденный специальным Постановлением Президента Туркменистана в марте текущего года.

Отмечая исключительную важность принятого документа, собравшиеся выразили уверенность, что претворение в жизнь всех запланированных в нем мероприятий и мер будет напрямую содействовать обеспечению прав и свобод человека, укреплению социально-правовой защищенности населения, а также совершенствованию работы, проводимой в данном направлении.

Говоря о необходимости консолидации общих усилий в решении важнейших проблем современности, участники семинара подчеркнули важность систематического проведения подобных встреч, способствующих обмену накопленным опытом в области прав человека и международного гуманитарного права.

Марал Сарыева