СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Экспозиция Туркменистана в Эр-Рияде
27 Май 2016 г., 13:08

В городе Эр-Рияд Королевства Саудовская Аравия в рамках проводимой здесь 15-й торговой выставки членов Организации Исламского Сотрудничества открылась экспозиция продукции Туркменистана, которая будет проходить в течение нескольких дней.

Как известно, в ходе состоявшегося в начале мая официального визита президента Туркменистана в Королевство Саудовская Аравия во время переговоров на высшем уровне было отмечено наличие широких возможностей для развития туркмено-саудовского сотрудничества по различным направлениям.

Тогда же подчеркивалась целесообразность проведения регулярных деловых встреч и бизнес-форумов, способствующих установлению самых тесных контактов между потенциальными партнерами – как государственными, так и частными структурами. В этой связи и в целях наращивания экспортно-импортного потенциала, роста взаимного товарооборота и укрепления экономических связей глав государства озвучил свое решение направить делегацию страны в Эр-Рияд.

Развернутая на выставке экспозиция продукции Туркменистана дает возможность многочисленным посетителям получить представление об огромных достижениях Туркменистана в различных сферах национальной экономики, опирающейся на модернизированную, высокотехнологичную промышленность, современную инфраструктуру перерабатывающих отраслей, способных производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию широкого ассортимента.

В выставке принимают участие туркменские предприниматели, что свидетельствует о созданных в нашей стране благоприятных условиях для эффективного и динамичного развития малого и среднего бизнеса, частной инициативы. Это и совершенствование налоговой системы, и упрощение проведения экспортно-импортных операций, льготное налогообложение и кредитование.

Создание такого климата способствует успешному претворению в жизнь государственных программ и масштабных мер, нацеленных на интенсивное развитие частного сектора, насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами собственного производства, наращивание объемов экспортной продукции, повышение роли отечественного бизнеса в национальной экономике.

Байрам Чарыев