СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Пять медалей Мейлиса!
23 Май 2016 г., 21:00

Шесть медалей – три золотые и столько же серебряных – завоевали туркменские спортсмены в ходе розыгрыша Кубка мира по ММА (смешанные единоборства) и открытого чемпионата Европы по кунг-фу, проходивших во Львове (Украина). Причем пять из них в копилку спортивных достижений нашей страны внес Мейлис Кичикакаев – единственный из участников соревнований, выступавший одновременно в нескольких дисциплинах этих боевых искусств.

В состязании приняли участие около 200 спортсменов из 18 стран – Италии, Венгрии, Польши, Румынии, Турции, Словении, Ирана, Грузии, Азербайджана.

Две золотые и одну серебряную медали туркменистанец завоевал в состязаниях по ММА в юниорской группе участников в весовой категории до 65 килограммов. В полуфинале и в финале в дисциплине «фул» (полный контакт) Мейлис встречался с представителями команды хозяев нынешних соревнований – украинскими спортсменами, где он одержал убедительные победы, отправив соперников в нокаут.

Еще одно «золото» наш соотечественник записал в свой актив в дисциплине «лайт» (версия смешанных единоборств). Здесь в решающем поединке М.Кичикакаев уверенно выиграл у бойца из Италии. Серебряной награды он удостоился в номинации «грепплинг» (борцовский стиль).

Третья победа была добыта Мейлисом в мужской группе участников в дисциплине «фул». Туркменистанец бросил вызов более старшим и опытным соперникам, оказавшись лучшим и здесь Причем в финале он вновь выиграл у спортсмена из Украины.

И, наконец, пятую медаль – серебряную – М.Кичикакаев завоевал в открытом чемпионате Европы по кунг-фу. И здесь на пути к финалу он вывел из дальнейшей борьбы за награды представителя команды хозяев соревнований, а в решающем поединке с разногласием судейских решений уступил своему сопернику.

Серебряной награды был удостоен наставник Мейлиса – мастер спорта Шохрат Аллаев, который отличился в показательных выступлениях с оружием.

На церемонии награждения организаторы состязаний особо отметили удачное выступление М.Кичикакаева, считая его одним из главных претендентов на победу в предстоящем осенью чемпионате мира по ММА.