СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде пройдет встреча региональной озоновой сети Европы и Центральной Азии
23 Май 2016 г., 20:02

В Ашхабаде 24-27 мая состоится ежегодная встреча региональной озоновой сети стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА) (Regional Ozone Network for Europe & Central Asia), говорится в сообщении озонового офиса при Госкомитете Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам.

Мероприятие проводится Программой ООН по окружающей среде (UNEP) при содействии МИД и вышеуказанного Госкомитета Туркменистана.

Участниками этих мероприятий станут эксперты по охране озонового слоя, сотрудники региональных таможен, а также представители международных организаций.

Предстоящая встреча нацелена на тесное взаимодействие в мониторинге за торговлей озоноразрушающих веществ (ОРВ), что будет способствовать реализации Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и его поправок.

Региональная озоновая сеть Европы и Центральной Азии, созданная при ООН в 2003 году, объединяет девятнадцать стран и включает три субрегиона (Кавказ, Балканы и Центральная Азия).

Туркменистан в 1993 году присоединился к ряду природоохранных конвенций ООН и в их числе к Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

К ОРВ относятся фреоны, широко используемые в холодильном оборудовании, всевозможные химикаты-растворители, а также реагенты для тушения пожаров.