СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Очередные козни «Доктора Зло»
20 Май 2016 г., 19:11

 

 

«Если одной ногой быть в воспоминаниях, а другой – в мечтах, реальность может нанести удар между ног»

 

Ежедневно знакомясь с публикациями в интернете, ловлю себя на том, что невольно начал делить авторов публикуемых материалов на категории: одни, например, подходят к своему делу слишком легкомысленно, бесшабашно, абсолютно не заботясь о своей репутации; другие наоборот, «накопают» столько фактов, что статью тяжело читать – слишком она «перегружена». Тем не менее, отдаю дань уважения таким авторам – они стараются аргументированно изложить свои мысли, подтвердить их фактурой. То, что они немного перестарались - то это больше от недостатка опыта, который, как известно, дело – наживное. Главное, что подкупает у них, это стремление доказать читателю правомерность изложения материалов в собственной интерпретации, высказать свой взгляд на то или иное событие.

Ну и конечно есть такие авторы, читать публикации которых доставляет одно удовольствие. Это и есть та категория лиц, которых закономерно называют экспертами.

Вместе с тем существует  и другая категория экспертов, которые злоупотребляют имеющимися фактами и осознанно стремятся изложить сведения в выгодном им свете. При этом они совершенно не заботятся о том, что их публикация может вызвать панические настроения у населения; спровоцировать межнациональную рознь, а то и просто подтолкнуть людей к выступлениям, вплоть до криминальных; а в отдельных случаях - даже нанести ущерб отношениям различных стран. При этом такая категория экспертов оправдывает свои действия желанием, якобы, «донести правду до населения», хотя явно проглядывается стремление обрести (пусть и скандальную) известность.

В этой связи вспоминаю определение понятию «эксперт», которое дает старший научный сотрудник Центра гуманитарных исследований РИСИ, РФ признанный эксперт в области религиозного экстремизма Галина Амировна Хизриева:

«… К сожалению, в наше время стать «экспертом» очень просто, порой достаточно приписать к своей фамилии под публикуемым материалом на заданную тему это модное словечко. На самом же деле профессионалом является только тот человек, чье мнение признает экспертное сообщество. Совсем необязательно он должен быть кандидатом или доктором наук, автором теоретических работ. В первую очередь эксперта-аналитика отличает широкая практика. Он должен жить в среде, которую изучает, дышать ее воздухом. Только пройдя суровую полевую школу, исследователь становится экспертом: он видит то, что не видят остальные. Хороший эксперт действует на уровне интуиции и осязает проблему, которая еще только витает в воздухе».

Яснее, как говорится, не скажешь. Особенно этим грешит уже становящийся своего рода «доктором Зло»  доктор исторических наук, эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. Что руководит этим человеком порой трудно понять. Вроде бы имеет все регалии, которые должны быть у эрудированного, всесторонне развитого человека, ученого, знает не понаслышке Центральную Азию (благо жил и работал в Кыргызстане, а сейчас в Казахстане), знаком с проблемами стран региона.

Но… Князев решил пойти другим путем и прославиться иным – стал регулярно распространять насквозь лживые и провокационные материалы, задевая национальные чувства населения, пытаясь, порой, натравить страны ЦА друг на друга. Может, дух провокатора у него в крови, кто знает.

В своем последнем опусе под названием «Мифы для Центральной и Южной Азии становятся почти эпическими», опубликованном на сайте «Независимой газеты» (Россия), Князев пытается доказать недоказуемое, а именно – объявить региональные проекты CASA-1000 и ТАПИ «безжизненными».

При этом «доктор Зло» по привычке то окунается в воспоминания, то грезит мечтами, отмахиваясь от фактической стороны, т.е. реального положения дел. Голословно утверждает о тщетности попыток по реализации указанных проектов, приводя в качестве аргументов надоевшие всем «страшилки» про боевиков ИГИЛ и Талибан, которые, видимо, спят и видят во сне как претворять в жизнь «установки» Князева в виде диверсий и терактов.

Причина такого поведения Князева, видимо, лежит в критике, которой он регулярно подвергается в СМИ за распространение провокационных слухов о ситуации в странах Центральной Азии. Ведь про него уже сообщали, что «с 2013 года Александру Князеву запрещен въезд в Кыргызскую Республику по причине его неоднократных шовинистических и националистических высказываний, разжигание межнациональной розни».

Как отмечали и сами читатели, «множество фактов являются неоспоримым доказательством того, что Князев является профессиональным провокатором. Все его публикации и выступления направлены на разжигание вражды между кыргызами и узбеками. Сам Князев как внешне, так и внутренне похож на сатану, который жаждет крови людей. Я считаю, что, такие как Князев мало исследованы как субъекты враждебный не только Кыргызстану, но и России».

Кстати, прочитал в Интернете и о таком любопытном факте – оказывается, Князева дважды физически избивали (!!!) в Кыргызстане за распространение провокационных слухов. Не уверен – правда это или нет, но, если, правда, думаю, он добился своего – сумел вызвать у читателей соответствующие эмоции.

Оценивая провокационную деятельность Князева, хочется напомнить ему словами одного из героев фильма Э. Рязанова «Гараж»: «У вас потрясающая профессия. Вы занимаетесь тем, чего нет». Иными словами, как бы Князев не старался «похоронить» региональные проекты стран Центральной Азии, грозно, по солдафонски рявкая «Это вам не это…», жизнь сама опровергает все его «прогнозы»,

Видимо, у Князева нет веры в самого себя, в добро, он буквально исходит желчью. Недаром на Востоке говорят: «Познай свою веру, и тьма станет для тебя светом, путаница – ясностью, бессмыслица – соразмерностью».

И еще. Кажется, догадываюсь, что руководит Князевым в его повседневной «деятельности» - это… зависть. Из всех глупых и вредных чувств, присущих людям, это едва ли не самое сильное.

Керимгулы Агаев