СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«ТАПИ: успехи и трудности реализации»
20 Май 2016 г., 18:59

Озаглавив так свою статью, выступил со своей точкой зрения о реализации проекта ТАПИ (газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) на сайте ru.journal-neo.org (электронно-аналитический журнал «Новое Восточное Обозрение», Россия) Дмитрий Бокарев. Чем привлекло моё внимание мнение Бокарева? Мне, как специалисту много лет проработавшему в нефтегазовой сфере Туркменистана, небезынтересно всё то, что происходит вокруг этого, на мой взгляд, перспективного проекта не только для республики, но и всего региона.

Внимательно, отслеживая все отзывы и мнения специалистов, прежде обращал внимание на то, что знающие люди, профессионалы нисколько не сомневаются в реализации проекта, но есть и те, кто по разным причинам, не имея возможности реально опровергать ни техническую, ни экономическую возможности прокладки трубопровода, регулярно в качестве основного фактора о его «бесперспективности», упоминают лишь «внутри афганскую безопасность»  проекта. И, как правило, такой скепсис чаще всего раздаётся в российских СМИ, в том числе электронных.

Именно поэтому, мнение Бокарева, как мне показалось, стало симптоматичным в этом плане. Эксперт, практически не сомневаясь в реализации проекта, объективно высказывает лишь мнение других.

«Особого внимания заслуживает тот факт, что значительная часть газопровода должна пролечь через территорию Афганистана, разоренного войной и частично контролируемого различными террористическими группировками. На него опираются в своей полемике, как сторонники проекта, так и эксперты, относящиеся к нему скептически. Сторонники проекта ТАПИ утверждают, что газопровод, идущий через территорию Афганистана, существенно улучшит в нем экономическую ситуацию, что должно привести и к снижению террористической угрозы во всем Центрально-Азиатском регионе» - пишет Бокарев.

В отличие от своих российских собратьев по  анализу, которые, словно по заказу, неизменно пристёгивают к «проблеме ТАПИ» небезызвестный ИГИЛ,  Бокарев продолжает: «Движение «Талибан» значительно окрепло за последний год и переходит в наступление по всему Афганистану. Удастся ли афганским властям навести порядок в нужные сроки, чтобы газопровод ТАПИ не превратился в убыточный долгострой»- задаётся он вопросом.

Бокаревым поставлен правильный диагноз. ИГИЛ не имел, не имеет, и не будет иметь никакого отношения, по крайней мере, на афганской земле, к газовым проектам. Эту страшилку, по понятным причинам, пытаются использовать противники газопровода. «Талибан» же – чисто внутри афганское движение. Это те же простые афганцы, которые при любом раскладе, также заинтересованы  в мирной жизни своей страны и своего народа. А успешное развитие невозможно без подъёма экономики. ТАПИ же реальная и долгожданная возможность для самих афганцев наконец-то перейти к той самой мирной жизни. И в этом невозможно не согласиться с такими, как Бокарев.

Именно поэтому Бокарев свой краткий анализ о возможностях реализации проекта, завершает на оптимистичной ноте: «Таким образом, необходимо создать условия, при которых затраты на трубопровод были бы достаточными, но не чрезмерными, а на всем маршруте строительства царил бы мир. Задача крайне сложная. Тем не менее проект ТАПИ по-прежнему поддерживается Азиатским банком развития, который, видимо, не испытывает сомнений в его успешном завершении».

Да, не сомневаются в успешной реализации проекта не только в Азиатском банке развития, но   и в других крупнейших банках, готовых подключиться к ТАПИ. Уверенность банкирам придаёт и то, что к обеспечению безопасности газопровода подключаются мощные компании, такие как, индийская газовая компания GAIL, которую поддерживают власти всех стран-участниц.

Мало того, к проекту проявляют интерес всё большее  количество  государств. О своём интересе к ТАПИ не так давно заявил, к примеру, и Бангладеш.

Батырберды Абдыев