СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Неиссякаемая красота наследия туркмен
19 Май 2016 г., 20:43

Накануне в столице Республики Беларусь Минске в рамках Дней культуры Туркменистана состоялось торжественное открытие выставки произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей нашей страны.

Дни культуры продолжились выставкой, развернувшейся в национальном художественном музее Республики Беларусь, куда пришли поклонники искусства, многочисленные жители белорусской столицы, сотрудники музеев, деятели научных и художественных кругов, представители белорусских СМИ.

Этот музей – крупнейшее в стране собрание произведений белорусского и зарубежного искусства. В его экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч полотен и других памятников искусства. Сегодня под сводами картинной галереи звучит музыка, приглашающая всех гостей в зал, где на стенах и в витринах пышно расцвела туркменская весна в узорах и орнаментах.

Выставка составлена так умело, что малая толика от богатейшей сокровищницы туркменского прикладного искусства предстала здесь огромным айсбергом, небольшая верхушка которого дает представление о его гигантском масштабе.

Особое внимание вызвали ювелирные украшения и национальная одежда, тем более, что своеобразным «продолжением» коллекции произведений XIX - начала XX веков стали наряды наших девушек – исполнительниц танцевальных ансамблей, прибывших на Дни культуры. И это служит лучшей демонстрацией, что национальное наследие туркмен не превратилось со временем лишь в музейное достояние, а живет в нашем повседневном окружении, обогащаясь новым содержанием и облагораживая мир своей неиссякаемой красотой.

Тязегуль Гочяева