СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

ТАПИ – проект мира и процветания
18 Май 2016 г., 11:58

В наши дни проблемы внутриафганского урегулирования, пожалуй, являются едва ли не самым обсуждаемым вопросом, что и понятно. Ведь оздоровление ситуации в Афганистане оказало бы позитивное, стабилизирующее влияние на развитие обстановки во всем Центрально-Азиатском регионе, и в гуманитарном, и экономическом измерениях, а также в вопросах безопасности.

Туркменистан, как государство со статусом постоянного нейтралитета, и находящееся по соседству с Афганистаном, также кровно заинтересовано, чтобы у соседей поскорее воцарился мир и покой. И предпринимает конкретные шаги, чтобы поспособствовать продвижению мирного процесса.

Примером таких практических шагов могут послужить проекты транснациональной железной дороги «Туркменистан – Афганистан – Таджикистан» и международного газопровода ТАПИ («Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия»). Ни для кого не является секретом то, что эти проекты несут собой создание новых рабочих мест, строительство сопутствующих объектов инфраструктуры, что поможет решить вопросы трудоустройства тысяч граждан Афганистана.

Хотя в прессе иногда и появляются мнения о том, что-де проект ТАПИ нереализуем с точки зрения безопасности, самоокупаемости в свете падения цен на углеводороды, «составители» подобных оценок сами отлично понимают, что их доводы не выдерживают никакой критики.

Туркменистан прочно занимает четвертое место в мире по запасам углеводородов в своих недрах, а месторождение «Галкыныш», откуда берет свое начало ТАПИ, по своим запасам стоит на втором месте, после иранского нефтегазового месторождения «Парс». И страна демонстрирует готовность на взаимовыгодных условиях делиться своим газовым богатством с теми, кто нуждается в энергоносителях.

Триумфом экономической политики Туркменистана, поставленной на службу миру и стабильности в регионе, стала закладка первого камня под строительство ТАПИ в туркменском Мары, с участием президентов Туркменистана и Афганистана, премьер-министра Пакистана и вице-президента Индии. В настоящее время интенсивно продолжается возведение туркменского участка МГП возможностями туркменских строителей.

С доставкой туркменских энергоносителей в Афганистан газ будет использоваться для выработки электроэнергии, а также для производства минеральных удобрений и стекла. Раньше Афганистан рассматривался исключительно как транзитная страна, но теперь возникают перспективы расширения потребления природного газа в самом Афганистане для нужд развития электрификации и промышленности.

Северный Афганистан, имеющий крупные водные ресурсы, необходимые для работы тепловых электростанций, расположенный вблизи источников природного газа, вполне может в близком будущем стать крупным энергетическим центром Афганистана, снабжающим электроэнергией район Кабула, Герата, а также ряд экономически важных провинций. В свете этих перспектив ТАПИ можно строить очередями, первая из которых будет ориентирована на снабжение газом Северного Афганистана, а впоследствии газопровод будет продолжен дальше, в восточные провинции Афганистана, в Пакистан и Индию.

Далее, развитие газопроводов и электроэнергетики в Афганистане позволяет, наконец, сдвинуть с мертвой точки крупные горнорудные проекты. В прессе часто указывалось на необходимость проведения археологических раскопок, но настоящая причина состоит в отсутствии необходимых энергетических мощностей для переработки руды. Строительство газопроводов и электростанций на севере Афганистана решает эту энергетическую проблему горнодобычи и позволяет развивать крупные горнорудные проекты.

Таким образом, туркменский газ и ТАПИ в настоящий момент являются ключом к дальнейшему индустриальному развитию Афганистана. Транспорт и энергетика дадут дополнительные возможности для развития других отраслей афганской экономики, в частности, бурно растущего в последние годы сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве Афганистана развивается производство важных и экспортных культур: базилика, шафрана, соевых бобов, арбузов, винограда. Страна после длительной войны возвращает себе позиции крупного производителя сельскохозяйственной продукции. Развитие энергетики позволяет расширить ирригацию, увеличить производство минеральных удобрений, развить систему складов и предприятий по переработке плодоовощной продукции. Строительство новой железной дороги создаст афганским производителям возможность вывоза своей продукции на внешние рынки.

Это еще не исчерпывающий список выгод, которые несут в Афганистан проекты ТАПИ и железных дорог. Этого «не замечают» разве что слепые или иначе «мотивированные» аналитики и эксперты, которым, как ни странно, мир в Афганистане вроде бы ни к чему.

Самое главное – очевидна твердая решимость и воля лидеров Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, которые дали старт строительству грандиозного проекта.

Значит, не за горами тот момент, когда он будет успешно реализован!

Абдыкерим Байрамов