СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Афганистане принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности строительства газопровода ТАПИ
17 Май 2016 г., 20:17

Народ Афганистана полностью поддерживает проект транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), и афганские власти предпринимают все необходимые меры для обеспечения безопасности прокладки этого трубопровода. Как сообщается на сайте Министерства иностранных дел Туркменистана, об этом было заявлено на международной конференции "Значимость проекта ТАПИ", состоявшейся в городе Герат, административном центре одноименной провинции на западе Афганистана.

Как уже сообщалось, в работе форума, организованного совместно с афганской стороной, приняли участие руководители государственных учреждений, консульских мисcий и представительств международных организаций, работающих в Герате, а также более 200 представителей населения провинции Герат.

Как сообщает МИД Туркменистана, на конференции, проходившей во Дворце заседаний “Шах Аминулла Гази”, выступили заместитель министра иностранных дел Туркменистана В.Хаджиев, заместитель министра иностранных дел Афганистана Насир Ахмад Андише, заместитель министра горных ресурсов и нефтепродуктов Абдул Куддус Хамиди, губернатор провинции Герат Мохаммед Асеф Рахими, губернатор провинции Фарах Мохаммад Асеф Нанг, руководитель Совета провинции Герат Камран Ализай и директор научно-исследовательского института природного газа Государственного концерна “Туркменгаз” М.Халылов.

Как отмечали в своих выступлениях докладчики, строительство газопровода ТАПИ окажет положительное влияние на стабилизацию внутренней ситуации и восстановление мира в Афганистане. Также было подчеркнуто, что данный международный проект имеет важное значение для укрепления политической и социальной стабильности в Афганистане и странах региона. В частности, докладчиками было подчеркнуто, что в результате строительства газопровода ТАПИ будут созданы тысячи новых рабочих мест для населения Афганистана.

В информации МИД Туркменистана, акцентируется внимание на том, что представители афганской стороны в своих выступлениях отмечали, что ими предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности строительства газопровода ТАПИ.

Выступавшие также подчеркнули, что претворение в жизнь проекта ТАПИ приведет к дальнейшему росту социально-экономического состояния Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, а также окажет положительное влияние на установление более эффективного сотрудничества между странами региона.

В ходе конференции, отмечается на сайте МИД Туркменистана, участникам форума был продемонстрирован видеофильм о проводимой Государственным концерном “Туркменгаз” работе по проекту строительства газопровода ТАПИ.