СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Развитие торговых отношений в ЦА
16 Май 2016 г., 20:11

В эти дни в Ашхабаде проходит трехдневный Форум высокого уровня - «Центральная Азия и многосторонняя торговая система», организованный министерством экономики и развития Туркменистана совместно с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Всемирной торговой организацией (ВТО).

Среди зарубежных участников многосторонней встречи – представители стран Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, а также представители Программы GIZ «Поддержка региональной торговли в Центральной Азии» (Германия), UNCTAD (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию), UNDP (ПРООН) и Всемирного Банка.

Ключевыми темами обсуждения стали преимущества членства в ВТО, в том числе для упрощения процедур торговли в Центральной Азии, региональная интеграция.

Также в ходе форума его участники были ознакомлены с целями и принципами деятельности ВТО, созданной в 1995 году для либерализации международной торговли и регулирования отношений государств-членов в этой сфере. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации договоров, подписанных многими странами мира и ратифицированных их парламентами.

Как ожидается, по итогам нынешнего форума, призванного оказать содействие интеграции Центральной Азии в многостороннюю торговую систему, будет подписано Ашхабадское заявление.

Следует также отметить, что 13 мая, в заключительный день Форума по торговой политике в его рамках будет проведена десятая сессия тематической рабочей группы СПЕКА по торговле: «Достижение целей устойчивого развития в торговле в Центральной Азии».

Атаджан Довлетов