СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменские энергоносители на экспорт
16 Май 2016 г., 20:03

Сегодня формирование системы энергетической безопасности, обеспечение надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки является одной из актуальнейших задач мирового сообщества.

На протяжении последних нескольких лет Туркменистан как одна из ведущих мировых энергетических держав ведет последовательную международную деятельность, в первую очередь, в рамках ООН, где была выдвинута инициатива президента Туркменистана по вопросам энергетической безопасности.

В мае 2013 года на очередном пленарном заседании 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята Резолюция ООН «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», которая стала значимым событием международной жизни.

Реализация проекта ТАПИ – один из ярких примеров успешной внешней политики главы государства.

 Потребности Афганистана, Пакистана и Индии в природном газе возрастают, и, таким образом, строительство газопровода позволит обеспечить долгосрочные поставки энергоносителей в страны Юго-Восточной Азии и станет гарантией дальнейшего экономического развития региона, роста его социального благополучия, выступая важным фактором повышения энергетической безопасности и устойчивого развития.

Батырберды Абдыев