СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Балиев: «Угроза с юга»?
11 Май 2016 г., 19:54

 

Или немного о реакции иных по поводу начала реализации проекта ТАПИ

 

 

 

Теперь, спустя два года, с полной уверенностью могу заявлять, что Алексей Балиев, публикуя  на сайте «Новостей Содружества Независимых государств» - http:// www.fondsk. ru свою заметку «Туркменистан: угроза с юга» (февраль 2014 года), был введён в заблуждение недостоверной, а вернее, клеветнической информацией Мятиева, блогера «Альтернативных новостей Туркменистана». Тогда, руководствуясь лишь кривотолками об одной единственной стычке туркменских пограничников с контрабандистами, Мятиев на весь интернет раструбил «о боестолкновениях (!!!) на туркмено-афганской границе», о «строительстве дополнительных сооружений», «возводимых укреплениях, рвах глубиной в шесть метров и бетонных столбах высотой в два метра с натянутыми между ними колючей проволокой».

Тогда же эти мятиевские «нововведения» на границе благополучно перекочевали в материал, подготовленный Алексеем Балиевым. Вот, что писал тогда, разумеется, с подачи Мятиева, Балиев: «В январе 2015 года Ашхабад объявил мобилизацию офицеров и рядовых запаса. Положение настолько серьёзное, что власти страны приняли решение о строительстве дополнительных укреплений на границе… Возводимые  укрепления, включают ров глубиной в 6 метров и бетонные столбы высотой два метра с натянутой между ними колючей проволокой».

Этот «миф» о боестолкновениях на туркмено-афганской границе с тех пор был раздут до такой степени, что в него поверили даже иные государственные мужи центральноазиатского региона. Сейчас нет смысла вспоминать всех, кто «приложил к этому свои ручки». Не было и дня, чтобы «об афганской угрозе» не писали в интернете, добрались и до телевидения. Один за другим «маститые» и «умудрённые» твердили «вот наступит Весна…», «проснувшись от зимней спячки боевики…», «пройдутся по дырявой границе Туркменистана…». И так далее, и тому подобное.

Однако, прогнозы остались прогнозами. И поэтому вернёмся к Балиеву. Тогда же он в своей заметке писал, что «с весны 2014 года атаки вооружённых отрядов движения «Талибан» на границе становятся всё опаснее». Обратим внимание на то, что не «боевики», не «ИГИЛ», а именно «Талибан» тогда был указан Балиевым как агрессор. Что же мы имеем теперь, спустя два года? Понадобилось ровно столько времени, чтобы, такие как Балиев поняли, что «Талибан» вовсе не угрожал и не собирается угрожать ни Туркмении, ни тем более, региону ЦА. Какой же из этого напрашивается вывод? Наш Алексей, мало того, что слизывал непроверенную информацию у клеветника Мятиева, так ещё и был не совсем компетентен в затрагиваемых вопросах.

Очевидно, именно поэтому Балиев, не будучи уверенным в своих познаниях, дабы не остаться в одиночестве со своими ляпами, тогда же ссылался и  на мнение ведущего научного сотрудника института востоковедения РАН Ш.Кадырова, который всегда относился скептически к информации отщепенцев вроде Мятиева и Тухбатуллина.

Что же теперь пишет о туркмено-афганской границе Балиев? А теперь он нашёл более «весомые»  фигуры, на которые можно опереться в своих умозаключениях. Сегодня, судя по всему,  «шефство» над Балиевым и К  взял сам Замир Кабулов. «Как мне пояснил Кабулов», «Как отмечает Кабулов», «Как заметил Кабулов» не без гордости пишет Балиев в своей новой «работе» по Туркменистану - «Нейтралитет не защитит» (vpk-news.ru, Общероссийская еженедельная газета «Военно-промышленный курьер» Россия, 10.05.2016).  Так с чего это вдруг Балиев, ровно два года молчавший «об афганской угрозе», вновь  заговорил об  «участившихся попытках прорыва групп боевиков в бывшие советские республики».

Не потому ли, что трубопровод ТАПИ, строительство которого было анонсировано в конце прошлого года, всё ближе к территории Афганистана?

И не от того ли, что афганская сторона заверяет, что примет все необходимые меры для обеспечения безопасности прокладки трубопровода.  Именно после прошедшей в Герате конференции, организованной МИДами Афганистана и Туркменистана, внезапно забеспокоился Замир Кабулов, не без иронии заявивший, что он « хотел бы посмотреть на первые 100 метров трубы (ТАПИ), которые будут проложены по территории Афганистана. Это мне даст какую-то надежду, но не уверенность, что проект состоится». Вероятно, забеспокоившись реальностью происходящего, вопреки всем прогнозам, чиновник решил делиться «своими» мыслями с такими как Балиев. «У правительства Афганистана не хватает людей, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, строить там просто опасно...»- главный аргумент скептиков.

На том самом совещании в Герате присутствовал и губернатор провинции Мохаммад Асиф Рахими, приветствуя встречу представителей МИД двух стран, он подчеркнул важную роль проекта в развитии региональной экономики и пообещал, что местные власти сделают все необходимое для его реализации.

Упорство туркмен, которое уже не раз становилось решающим фактором их «внезапных» экономических успехов и решительность афганцев вот, что, очевидно, так забеспокоило Кабуловых с Балиевыми и от того, очевидно, они вновь ухватились за «соломинку»  «афганской угрозы», о которой уже позабыли даже те, кто два года назад пытался из этой искры раздуть «пламя» войны.

«Страны региона, похоже, не склонны к эффективным коллективным действиям против внешней исламистской угрозы, прямо и косвенно провоцируемой Западом. Такие выводы напрашиваются по итогам недавней пресс-конференции спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова и проведенного в Ашхабаде Совета командующих погранвойсками стран СНГ» - заключает Балиев.

Какие выводы напрашиваются из слов Кабулова понятно. А вот из проведённого Совета командующих погранвойсками стран СНГ в Ашхабаде, этого вовсе не следует. И не стоит Балиеву  намекать на то, что собрание это состоялось в Ашхабаде «не случайно». Да, не случайно, а заранее запланировано. И ничего абсолютно, применительно к «афганской угрозе», ни во время, ни после этого Совещания не заявлялось.

Что же касается нейтралитета Туркменистана то  Балиевым не стоит забывать, что гарантом этого статуса выступают 185 стран мира, а закреплена она в специальной резолюции ООН.

Юлианна Половнякова