СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

Призёры гонки на выбывание
11 Май 2016 г., 19:48

Определились победители и призеры первенства национального технического центра велоспорта среди юниоров и взрослых, посвященного празднику Победы. Медали были разыграны в двух дисциплинах – гонка с раздельным стартом, проходившая на Копетдагском шоссе, и гонка на выбывание.

В состязаниях приняли участие более 50 спортсменов, представляющих команды Ашхабада и велаятов страны. Дистанция гонок с раздельным стартом составила 21 километр. В юниорской группе быстрее всех это расстояние преодолел Сайлав Гылыджов из команды Школы высшего спортивного мастерства, который далеко оторвался от основной группы заезда, показав блестящий результат -35 минут 25 секунд. Его однокурсник – Сукам Агаев, занявший второе место, уступил победителю более семи минут. Бронзовая медаль – в активе Кемала Реджепова из команды столичной Школы по подготовке юных олимпийцев.

В мужской группе – «золото» на счету Какабая Атаева (Школа высшего спортивного мастерства), преодолевшего расстояние в 21 км за 33,06 минуты. Но вторую ступень пьедестала почета поднялся представитель команды Национального технического центра – Инер Джумаев (33,53 минуты) и замкнул тройку призеров Оразмухаммед Нурмедов из Дашогузского велаята (35,04 минуты).

В гонке на выбывание в юниорской группе золотую награду вновь завоевал С.Гылыджов, а К.Реджепов стал третьим. Вторы на этот раз финишировал Сапармаммед Сапаров (Школа по подготовке юных олимпийцев).

Главный приз в мужской группе достался команде Дашогузского велаята: победу одержал Фарух Джумаев. Его однофамилец – Инер Джумаев довольствовался «бронзой», а звание вице-чемпиона завоевал Бабагельды Сейитназаров из Школы высшего спортивного мастерства.

Национальный технический центр велоспорта был создан осенью прошлого года. С первых дней своего открытия новая спортивная организация активно включилась в работу, проводя не только состязания, но и налаживая международное сотрудничество. Так, Национальный технический центр заключил соглашение с известной чешской компанией «Duratec» о закупке современных спортивных велосипедов и экипировки.

Кроме того, ведутся переговоры с Международным союзом велоcипедистов  о контракте с тренером, который в оставшееся до V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам время будет заниматься подготовкой туркменских велогонщиков. Ведь велоспорт, как известно, входит в программу этих представительных комплексных состязаний, что пройдут в следующем году в Ашхабаде.

Михаил Шейкман