СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан: перспективы стройиндустрии
11 Май 2016 г., 19:39

Созидательный и инновационный характер особенно ярко характеризует развитие в нашей стране строительной индустрии. Эта отрасль прочно занимает второе место после промышленности в структуре ВВП Туркменистана и играет важную роль в решении стратегических социально-экономических задач. Основные направления развития строительной индустрии на долгосрочную перспективу определяет «Национальная программа социально- экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», первый этап которой (2011-2015 гг.) уже реализован.

Его основными результатами стала существенная интенсификация развития национальной строительной индустрии и отечественной промышленности строительных материалов. Так, в 2015 году объем подрядных работ увеличился по сравнению с 2007 годом почти в 22 раза. Динамично развивается промышленность строительных материалов: производство цемента в период 2007-2015 гг. выросло в 3,8 раза, сборных железобетонных конструкций – в 2,4 раза, материалов стеновых – около 1,8 раза и нерудных строительных материалов – 4,8 раза. Строительная индустрия формирует примерно 13-17 процентов объема ВВП.

Значительно выросло число предприятий, выпускающих стройматериалы. Сданы в эксплуатацию цементные заводы в Ахалском, Балканском и Лебапском велаятах, заводы по производству керамических плит и водонепроницаемых сухих смесей (изоган) в Ашхабаде, сухих строительных материалов в городе Магданлы Лебапского велаята и черепицы в этрапе Бахарлы Ахалского велаята, на стадии завершения строительства – стекольный комбинат в Ахалском велаяте.

Осуществлена реконструкция многих действующих предприятий промышленности строительных материалов. За счет использования местной сырьевой базы налажены конкурентоспособные производства различных видов строительных материалов.

Немаловажным будет отметить, что все возрастающую активность демонстрирует отечественный частный строительный бизнес. Туркменские строительные компании уверенно выигрывают тендеры на строительство практически всего спектра производственных и социальных объектов.

В настоящее время около 40 процентов осваиваемых в строительстве инвестиций приходится на отечественные предприятия, а это десятки миллиардов долларов США.  Наглядным примером является строительство отечественными компаниями 13-й очереди застройки столицы, крупных торгово-развлекательных и деловых центров «Беркарар» и «Багтыярлык».

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана презентовал проекты по строительству заводов по выпуску качественного алюминия, производству керамических плит и фаянсовых изделий, гранулированного комбикорма, сахарного завода и других. Предприниматели достигли значительных успехов и в производстве строительных материалов, ориентируясь на использование местного сырья и передовых технологий.

Мыратберды Оразов