СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

«Картина маслом»
10 Май 2016 г., 20:42

 

 

- А говорили – такой умный человек!

 

 

- Ну, мало ли что люди говорят…

 

«Истинный ариец. Характер, приближающийся к нордическому, стойкий. Беспощаден к врагам рейха»... Помните эти партийные характеристики на эсэсовцев - сотрудников РСХА, членов НСДАП из легендарного фильма Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны»?

Так вот, эти отрывки из фильма вспомнились, когда прочитал очередной материал Дмитрия Верхотурова «Дань талибам за ТАПИ». Его жесткие, порой беспощадные оценки, переходящие за грань разумного вкупе с некоторой истеричностью, необузданным фанатизмом – ну, словом, характер, действительно приближающийся к нордическому.

Нет, нет, дорогой читатель, Верхотуров – не Штирлиц, ему не свойственны глубокий анализ, сопоставление фактов, прогнозы и оценки. Помнится, что именно эти качества помогали советскому разведчику выжить, находясь в логове врага.

Верхотурову эти качества чужды – зачем обременять голову излишней нагрузкой, запоминать факты, даты, имена. Легче легкого – плевать вокруг себя, не замечая, правда, порой, что плюешь против ветра. Но это так, мелочи. Главное, чтобы окружение видело – Дмитрий Николаевич умеет смачно плеваться, а куда и в кого - дело десятое.

Как видим, до Штирлица ему никогда не дотянуться, а вот на роль Юргена Рольфа, того самого гестаповца, пытавшего ребенка радистки Кэт, Верхотурова можно смело рекомендовать – такой же истерик, пытающийся силовым напором сломать волю человека, не особо церемонясь в выборе средств для достижения цели.

На этот раз в качестве «объекта для плевка» Верхотуров выбрал начавшееся строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Назвать опубликованный материал статьей, язык не поворачивается. А вот на инструкцию для экстремистов и террористов – очень даже похоже.

Не хочу быть голословным, сразу приведу факты. Оказывается, «достаточно небольшого заряда взрывчатки или даже выстрела, чтобы произошел мощный взрыв газа. Магистральные газопроводы взрываются хорошо и горят ярко».

Далее Верхотуров проявляет свои познания в области взрывных работ – «взрывы газа бывают настолько мощными, что могут вырвать кусок газопровода диаметром 1420 мм и толщиной стенок до 48 мм, да и забросить его на километр от места разрушения газопровода». Это, так сказать, намек на характеристику используемой при строительстве ТАПИ трубы. Понятное дело, чтобы диверсионные группы по ошибке не использовали маломощные заряды при подрыве трубы. И торжественно благословляет диверсантов на «подвиг»: «магистральный газопровод высокого давления — это идеальный объект для диверсий. Разрушить его легко, и ущерб от этого значительный».

Пункт 2 инструкции Верхотурова гласит: «линейные объекты, такие как железные и автомобильные дороги, трубопроводы и линии электропередач, как следует из обширного военного опыта, с большим трудом поддаются надежной охране от партизан и диверсантов».

Надо отметить, что все свои рекомендации Верхотуров дополняет примерами того, как и каким способом будут предприниматься попытки охраны объектов, и как можно обойти эти препятствия и организовать диверсию.

Там, где не хватает фактов, Верхотуров, не стесняясь и особо не занимаясь мыслительным процессом (видимо, ему это противопоказано), прибегает, как говорят в литературе,  к «художественному вымыслу». Например, говоря о возможности организации охраны газопровода (это надо же, Верхотуров допускает  такое!), он заявляет: «можно предположить, речь идет о выплате дани боевикам «Талибана», «Исламского государства» или еще каких группировок, в обмен на обязательство не трогать газопровод».

Чувствуется, что-то не дает покоя Верхотурову закончить свой материал на мажорной ноте. И тут его озаряет: «Видимо, в Европе поняли, что Транскаспийскому газопроводу не бывать, Россия не даст его построить. Тогда единственный выход в обход России — это ТАПИ. В Пакистане сделают отвод газопровода к Кветте, соорудят там завод и морской терминал для отгрузки сжиженного газа, или даже могут построить кружной газопровод из Пакистана через море в ОАЭ (это около 700 км — сейчас строят подводные газопроводы и большей протяженности), оттуда в Саудовскую Аравию, Египет, и через Средиземное море в Турцию или прямо в Италию».

Так вот где собака зарыта! Это же Клондайк для полета фантазии! По Верхотурову получается, что террористам будут регулярно платить дань, что сделает их сказочно богатыми. Это вам не дремучий ИГИЛ, вывозящий бензовозами нефть из Сирии в Турцию.

И тут Верхотуров в порыве горячки задает свой главный вопрос руководству Туркменистана: а что, если «однажды прикормленные таким образом террористы решат, что они могут и сами завладеть всем этим газовым хозяйством и сами загребать все прибыли от него

Можно, конечно, как истинно восточные люди покачать головой: «Ну, какой спрос с человека, у которого эмоции бьют через край, затмевая разум»? Наряду с этим, можно, конечно, вспомнить изречение великого  Эйнштейна: «Фантазия – это единственное наше оружие в борьбе с реальностью».

Как только тогда сопоставить это с такими фактами из биографии Верхотурова - на своем сайте он указывает, что является историком по специальности, с 2006 г. – «специалист по странам Средней Азии, в особенности, по Казахстану». А с 2005 г. занимается вопросами развития Сибири.

Просто немыслимо! А может у Верхотурова есть клон, о существовании которого он и сам не подозревает, и который несет такую ахинею, компрометируя эксперта, что диву даешься – человек разумный не может такого говорить.

В прошлом году, 20 октября Верхотуров опубликовал статью под названием «Судьбоносный выбор Туркменистана», в которой проявил чудеса познаний в области использования ракетного оружия. В частности он бесцеремонно заверял, что после ракетной атаки Каспийской флотилией России целей в Сирии, «конечно, они могут поразить любой объект в Туркменистане: хоть аэродром, хоть военно-морскую базу...» И это он подавал под предлогом… защиты Туркменистана от возможных атак террористов с территории Афганистана! Воистину, неисповедимы пути Господни! Недаром говорят: если Бог решает наказать человека, он лишает его разума.

Сравнивая его предыдущий опус с нынешним, у меня лично возникло сомнение в адекватности Верхотурова. Как говорил герой актера Владимира Машкова в фильме «Ликвидация» Давид Гоцман, «Картина маслом», или как говорят на Западе, «No Comments».

Ибрагим Татуев