СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11

Ритоны: Свидетели высокой культуры Парфянской империи
10 Май 2016 г., 20:29

Многими оригинальными шедеврами искусства одарила нас святая святых династии Аршака Великого – царская столица Ниса. Но, пожалуй, самым уникальным явлением парфянского искусства были и останутся нисийские ритоны.

Более  пяти столетий они принимали участие на всех царских торжествах, и потому вполне символично, что в праздничной церемонии начала конного пробега (обратный отсчёт 500 дней до «Азиады-207») у стен легендарной Нисы (под Ашхабадом) вслед за барабанщиками по ступеням крепостей стены спускались девушки с нисийскими ритонами.

Изогнутые в виде рога сосуды были сделаны из многочисленных скрепленных пластин слоновой кости, насаженных на каркас из ценных пород дерева. Верхний край ритонов обведен карнизом, под которым помещены великолепно исполненные головы людей с очень живым выражением лиц. Глядя на них, без труда можно прочитать радость, скорбь, волнение – все те человеческие чувства, которые, наверное, не раз отвечали настроению державшего этот ритон на царских застольях.

Ниже изящного карниза располагался довольно широкий горельефный фриз. На нем нетрудно узнать двенадцать богов греческого Олимпа: тут и Зевс со связкой молний, Посейдон с трезубцем, Гефест с кочергой, матрона Гера и красавица Афрадита. Хорошо узнаваемые по эллинским сюжетам боги Олимпа несут и явно самобытный отпечаток парфянской культуры. Предплечья Афродиты и Афины охватывают восточные браслеты, у богинь высокие прически с «парфянским» валиком надо лбом. Далеко от традиционного на нисийском ритоне изображена супруга Зевса – Гера. Она круглолица, у нее мелкие черты лица и большие глаза, на голове у нисийской Геры не диадема, а своеобразный головной убор в виде распахнутых крыльев. С чрезвычайной восточной выразительностью древние резчики отразили и величие позы главы Олимпа – Зевса. Взгляд громовержца буквально пронизывает стрелами молний.

Также динамичны и завершающие ритон фигуры реальных или фантастических животных. По своей художественной выразительности они, безусловно, относятся к скифскому «звериному стилю». Украшенные позолоченными крыльями, вставками из драгоценных камней ритоны подчеркивали царскую статусность, величие и могущество Парфянской империи. Гармоничное сочетание восточных и западных художественных традиций делает их уникальными и бесценными шедеврами искусства.

Минули тысячелетия, и нисийские ритоны – свидетели высокой культуры Парфянской империи – признаны шедевром эллинистического искусства. Самые лучшие музейные площадки мира были бы чрезвычайно рады иметь возможность представить нисийские ритоны в своих экспозициях. Получив мировую славу, они принесли известность и Древней Нисе. Сегодня она признана неотъемлемой частью общечеловеческого наследия и включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Марал Сарыева