СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности энергосектора для иностранных инвесторов Сегодня, 15:54В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Мастер-класс от ОБСЕ
07 Май 2016 г., 11:03

В рамках сотрудничества Туркменистана и Центра ОБСЕ в Ашхабаде прошел мастер-класс по обсуждению широкого круга вопросов, связанных с регулированием онлайн-СМИ и телерадиовещания. В мероприятии участвовали представители государственных учреждений, депутаты национального парламента, академических кругов, журналисты вещательных, печатных и онлайн-СМИ. В качестве модераторов выступили международные эксперты Анна Качкаева (Российская Федерация), Наталья Довнар (Республика Беларусь) и Урмас Лойт (Эстония).

Открывая мероприятие, посол, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Иво Петров отметил, что мастер-класс является продолжением серии встреч за «круглым столом», которые Центр ОБСЕ в Ашхабаде проводил на протяжении последних нескольких лет по вопросам совершенствования национального законодательства в области СМИ. Подобные встречи зарекомендовали себя как эффективный способ обмена опытом и мнениями между национальными и международными экспертами. Новый формат встречи – мастер-класс будет содействовать вовлечению участников в активную дискуссию по конкретным примерам и рекомендациям, касающимся применения эффективных механизмов регулирования онлайн-СМИ и телерадиовещания.

Международные эксперты представили передовую практику регулирования онлайн-СМИ и телерадиовещания. В частности, были рассмотрены международные стандарты, механизмы и принципы регулирования и саморегулирования онлайн-СМИ, а также модели регулирования телерадиовещания и подходы к лицензированию телерадиовещания. Отдельная сессия была посвящена правовым аспектам рекламной деятельности и СМИ, а также медиаполитика в контексте медиарегулирования.

Особой темой дискуссий в свете V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые будут проводиться в Ашхабаде в 2017 году, стали вопросы международно-правовых аспектов организации трансляции глобальных зрелищ. Практическая часть мастер-класса включала работу над учебными примерами по моделям регулирования телерадиовещания и освещению крупных спортивных соревнований.

Состоявшийся обмен мнениями позволил участникам мастер-класса получить полезную для работы информацию и практические навыки.

Эмиль  Шукуров