СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Аваза – место паломничества иностранцев
03 Май 2016 г., 18:45

Начало каждого нового курортного сезона Аваза отмечает каскадом чудесных обретений, словно переселившихся на берег моря из восточных сказок.

Аваза - курортный комплекс, раскинувшийся на территории города Туркменбаши (бывший Красноводск) в Туркменистане вдоль побережья Каспийского моря. Причем Аваза - это не просто курорт, это туристический титан, восставшая из-под воды величественная Атлантида, сумевшая за тысячелетия своего пребывания под водой переродиться в современный туристический рай с огромным количеством гостиниц, спорткомплексов, бассейнов, теннисных кортов, аквапарков и рядом других развлекательных учреждений и средств.

Грандиозное строительство на прикаспийском берегу началось в 2007 году после того, Президент Республики Туркменистан предложил идею создать в своей стране величественную национальную туристическую зону «Аваза», необычное название которой, кстати, происходит от имени редкого восточного ветра «Жылаваз».

Полностью завершить строительство Авазы архитекторы планируют к 2020 году. И вот тогда эта курортная зона станет одним из самых популярных мест пляжного отдыха на всем Евразийском континенте.

Вольно или невольно, но взгляд цепляет в информационном потоке материалы на тему летнего отдыха. Например, в «Авазе» условия хорошие, но цены кусают. И то, что в Турции отдыхать обходится дешевле.

В разговоре со своим другом я слышал обратное. Он ездил в Анталию ( Турция) со своей семьей, жена, сын, втроем. Вот там точно цены кусают, даже проглатывают. Оставил там, за 10 дней по самым скромным расчетам более 3,5 тысяч американских долларов. Уж поверьте мне.

Поэтому, обывателю как, где хорошая реклама или брехня в инете он и клюёт на это.

А вот сам я поступил мудро и сэкономил на этом порядочную сумму денег.

В «Авазе» номера в отелях стоят намного дешевле, чем в Турции. Например, одноместный номер стоит  140 манатов (48 $); двухместный номер  200 манатов (70 $); 4-х местный номер 270 манатов (95 $); люкс номер  285 манатов. В эту стоимость суммы входит завтрак.

Зачем ехать куда-то вдаль, когда у нас у самих прекрасный курорт. В Авазе можно загорать, купаться в море, кататься на скутере, яхте, водных лыжах, заниматься серфингом, дайвингом, яхтингом, посещать  достопримечательные места города, магазины, рестораны. Каспийское побережье Туркменистана теплее, чем Каспийское побережье России, Казахстана и Азербайджана, так как расположено южнее. Место поистине благодатное – почти тридцать километров чистейших песчаных пляжей, щедрое солнце и целебный воздух.

Нет сомнений, что сегодня пока еще мало знакомое в мире название Аваза очень скоро войдет во все международные справочники и путеводители, станет синонимом комфорта и полноценного отдыха, послужит сигналом к началу увлекательных путешествий.

Аваза готова принять всех путешественников и предложить полноценный и комфортный отдых.