СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Эксперты Центральной Азии обсудят пути сохранения стабильности в регионе
02 Октябрь 2013 г., 18:15

Международная конференция «Средний Восток и Центральная Азия в общем геополитическом пространстве», приуроченная 75-летию российского востоковеда Владимира Пластуна, пройдет в Алма-Ате 11 октября 2013 года.

В рамках встречи экспертов, специализирующихся на проблемах центральноазиатского региона, Среднего и Ближнего Востока и Кавказа, планируется рассмотреть общие геополитические проблемы, угрозы и риски стабильности и развитию государств региона. В докладах участников будет дана оценка состоянию локальных и страновых конфликтных зон, даны прогнозы развития ситуации в Афганистане, Сирии, Пакистане, вокруг Ирана и на Кавказе, будут рассмотрены проблемы Каспия, латентные и открытые конфликты в странах региона. Важной задачей конференции организаторы, в том числе Общественный фонд Александра Князева, считают определение механизмов сохранения стабильности и развития в регионе.

Работающий в настоящее время в Новосибирском государственном университете, Владимир Пластун – известный специалист по странам Среднего Востока, проработал более двадцати лет в Иране, Афганистане. Он также работал в Институте международного рабочего движения и Институте востоковедения Академии наук СССР, в рамках подготовки кадров для работы в Афганистане преподавал на факультете повышения квалификации руководящего состава Высшей Краснознамённой школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского. В Афганистане в годы войны работал в районах ведения боевых действий частей советской 40-й армии и подразделений правительственных войск с отрядами оппозиции. Награжден 25 афганскими и советскими орденами и медалями. Автор около 200 научных, научно-публицистических работ.