СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Толчок к ускорению частного сектора
25 Апрель 2016 г., 19:35

В экономике Туркменистана большое значение уделяется частному сектору, и в этом плане со стороны государства создаются всевозможные финансовые и иные привилегии для частников. Так, действующие нормативно-правовые акты Туркменистана создают благоприятные условия для развития частного сектора и повышения эффективности поддержки, оказываемой со стороны государства. В частности, принятие в 2009 году Закона Туркменистана «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» ознаменовало собой создание ряда привилегий предпринимателям. Если остановиться на некоторых из них, то примечательна отмена налоговых ставок для поощрения развития частного сектора, использование упрощенного порядка регистрации и лицензирования их деятельности, предоставление льготного кредитования структур частного сектора, таможенных и других льгот. С целью поддержки предпринимательства со стороны Правительства, в соответствии с Налоговым кодексом Туркменистана, освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на имущество частных юридических лиц и частных предпринимателей создают условия для повышения их прибыли. Кроме этого, от частных сторон, экспортирующих производимые в стране товары, НДС на экспортируемые товары не взимается вовсе. Хочется отметить, что аналогов таких привилегий для частного сектора не имеется в других странах региона.

Постановлением Президента Туркменистана от 14 апреля 2016 года внешнеторговые контракты, связанные с экспортом негосударственными юридическими лицами и частными предпринимателями продукции, произведенной в Туркменистане, цена которого в свободном обращении денег не превышает установленных пределов, были освобождены от регистрации в Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. А также был утвержден перечень вывозимых за пределы Туркменистана товаров, не подлежащих к оплате таможенных пошлин, и без количественных ограничений.

Создание данных привилегий несет собой положительный эффект частному сектору и дает толчок нам существенно нарастить объемы собственного производства в стране.