СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

«У кого хорошие намерения, у того и конь идет уверенно»
21 Апрель 2016 г., 18:58

            Есть немало народных обычаев и поговорок, связанных с безграничной любовью туркмен к своей национальной гордости – благородным и непревзойденным по своей грациозности и красоте ахалтекинским скакунам. Еще не в столь далекие времена у туркмен было принято пуповину появившегося на свет новорожденного мальчика закапывать в стойле коня, а девочки – возле домашнего очага. «Скакун о хозяйстве и мужестве владельца сообщает, а домашний очаг опрятность хозяйки отражает» - такова национальная интерпретация упомянутого обряда. Когда же вчерашний младенец став юношей, впервые седлает скакуна, его и сейчас напутствуют: «Возле коня будь искренним в помыслах, честным в словах, добрым в поступках, а на коне придерживайся справедливости, отваги и разумности».

    Экстерьерное великолепие туркменского аргамака не нуждалось в совершенствовании, но подобного совершенства требовало торжество духовно-нравственных устоев нации – верного гаранта сохранения благородного нрава и красоты, грациозного движения и удивительной работоспособности скакуна. Потому нередко и в произведениях туркменских классиков, этнографических и фольклорных сюжетах грация ахалтекинца – это образ благонравия национального характера, гордый стан коня – благочестивая мораль народа, чистота крови скакуна – благоразумные помыслы личности.

У нашего народа есть мудрость, гласящая: «Судят о человеке не по коню, а по тому, как он относится к скакуну».

     Ахалтекинец, вобрав в себя все грани конской красоты, имеет свое, неповторимое лицо, в то же время в самой породе есть лошади различных экстерьерных форм и способностей. Внутрипородные типы туркменского аргамака – самодостаточный материал для полноценной селекционной работы. И в этой работе знание и опыт помогают улучшить достоинство туркменского аргамака, а нравственные ценности человека позволяют сохранить его в породной чистоте.

      «У кого хорошие намерения, у того и конь идет уверенно», - так мудрость отцов гармонизирует образ скакуна с благими побуждениями и доблестями человека.             

Халлы Атасапаров