СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Пешеходные переходы без «опознавательных» знаков
28 Сентябрь 2013 г., 19:07

article2852.jpg

 В Ашхабаде все последние годы уделяется особое внимание развитию городской, в том числе транспортной инфраструктуре. Проложено десятки километров новых автотрасс отвечающих самым высоким требованиям, строятся подземные переходы, в настоящее время ведется масштабная работа по замене линий освещения, автобусных остановок, светофоров и прочего.

 

Наряду с этим, в районах застроенных несколько десятилетий назад порой нет самого необходимого … для пешеходов – «зебры» и знака «пешеходный переход».
 
Сегодня на месте стыка улиц Анкара (Юбилейная) и Юнуса Эмре в вечернее время наблюдалась картина заслуживающие внимание. Молодая мама с детской коляской пыталась перейти улицу Анкара в установленном для этого месте (которое правда не имеет ни знака, ни зебры). Однако, как оказалось это не так просто (и не только ей). В вечернее время по Анкаре очень густой поток автотранспорта. Сначала поток машин движется по Анкаре, а с красным светом, начинают идти на поворот машины с улицы Юнуса Эмре. По ПДД водители должны пропустить пешеходов, чего не происходит, даже когда улицу переходит мать с детской коляской. Женщина с коляской оказалась запертой между двумя густыми потоками машин. Ей пришлось поставить коляску под углом, а самой встать с боку.  С первым красным цветом для тех, кто ехал по Анкаре в двух направлениях, перейти дорогу она не успела, стоя посередине дороги, ждала второй красный цвет и только потом, поймав те несколько секунд, пока водители с Юнуса Эмре жали на газ и заворачивали (при, чем важно – сразу тремя рядами, хотя положено одним), успела перейти дорогу.
 
 
Светофор для пешеходов не работает, знака нет, зебры тоже ….

 
 
Подобные перекрестки, с не работующим светофором для пешеходов, отсутствием зебры, знака, не говоря уже о водителях, открыто пренебрегающих ПДД, создают большие сложности в первую очередь для пенсионеров, детей, инвалидов и других социальных групп.
 
На данном перекрестке, как и на некоторых других у пешеходов нет возможности свободно перейти улицу, а неуступчивые водители создают высокую вероятность наезда, так как на поворот порой идут, не сильно сбрасывая скорость (до 50 км/ч и уж тем более не пропуская). Пешеходы, стоящие посередине дороги, выждав момент, пытаются пройти, рискуя попасть под колеса.
 
 
 
Зебры нет на пешеходном переходе, зато есть на заезде в ближайшею автостоянку

 
 
К слову сказать, отмечаются случаи, когда наезд на пешехода совершался на нерегулированным светофором перекрестке. Происходит это так. Водитель заворачивает налево, но его внимание приковано в правую сторону. Пешеход, переходя улицу, не обращает внимания в бок. Водитель замечает пешехода только тогда, когда педаль «тормоза» в лучшем случае лишь смягчает удар. 
 
Есть еще один важный момент. Подобная ситуация на пешеходных переходах создает условия, когда даже «дисциплинированные» пешеходы не имеют стимула переходит дорогу в установленных местах. Зачем ждать 2-3 минуты на перекрестке, выжидая те заветные секунды, пока зазевавшийся водитель поздно нажмет на газ при повороте (на том уже указанном выше перекрестке), рискуя попасть под колеса, когда за 30-60 секунд можно перебежать улицу в первом удобном месте?
 
 
Asgabat.net