Высококачественная переработка нефти
29 Марта 2016 г., 20:52

Более 5 тыс. тонн дорожного битума произведено на Сейидинском (Туркменистан) нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) с начала 2016 г. Об этом 23 марта 2016 г сообщает правительство страны.
Битум производится на комплексной установке, введенной в эксплуатацию в 2015 г. консорциумом в составе: Westport Trading Europe Ltd - инвестор, ЦТК-ЕВРО и Уфимский институт нефти и газа - разработчики технологии и FEED - проекта.
Проектная мощность переработки - 118 тыс. т/год прямогонного мазута, производственная мощность - 37,2 тыс. т/год нефтяного битума марки БНД 60/90 по ГОСТ 22245-90.
Напомним, что это 1-я в Туркменистане установка, использующая технологию висбрекинга нефтяного сырья, позволяющего перерабатывать тяжелые остатки атмосферной дистилляции.
Установка состоит из 3 секций:
- вакуумная перегонка мазута,
- висбрекинг гудрона,
- секции окисления.
Битум производится по технологии глубокой вакуумной перегонки мазута, легкого термического крекинга гудрона и вакуумной перегонки остатка висбрекинга на секции висбрекинга и получением окисленного битума в секции окисления.
В результате внедрения установки вырастает производство битума, отвечающего требованиям ГОСТа. Мощность НПЗ по производству битума ныне составляет 37 тыс. т/год. На Сейидинском НПЗ также действует комбинированная атмосферно-вакуумная установка с предварительным обессоливанием нефти и вторичной перегонкой бензинов мощностью переработки 6 млн. т/год нефти.
Здесь перерабатывается нефть с месторождений Яшылдепе, Йылаклы, Мыдар, Солтанбент, а также нефть, добываемая газодобывающими управлениями Туркменгаза. С начала 2016 г. переработано свыше 115 тыс. тонн сырья - нефти и газового конденсата. В результате роста переработки, вырос и выпуск экстракционного и прямогонного бензинов.
Батырберды Абдыев