СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

ВОИНСКИЙ ДОЛГ: МУЖЕСТВО, ДОБЛЕСТЬ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ
27 Сентябрь 2013 г., 19:55

Особенностью национального менталитета Туркменистана является уважение старших и верность заветам предков жить в единстве, мире и согласии со всеми соседями ближнего и дальнего зарубежья.

Однако, 28-го августа с. г. туркменские пограничники пограничного отряда «Сарахс» Государственной пограничной службы Туркменистана задержали в приграничной зоне крупную партию наркотических веществ. А именно, разведочный наряд из 6-ти пограничников, заметив шум и движение вблизи с государственной границей, четко и оперативно провел операцию по задержанию. Этот замечательный пример доблести и чести туркменских пограничников стал светлым подвигом, который разграничивает приоритеты добра и зла, проводя между ними зримую черту, становясь позитивным ориентиром для тех, кто желает жить в соответствии с принципами нравственности и высокой морали, духовности, древних национальных традиций, ставя честь и доблесть превыше всего.

За мужество и преданность Родине, своему воинскому долгу, за проявление высоких морально-боевых качеств участники боевой операции были отмечены Президентом Туркменистана, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами страны генералом армии Гурбангулы Бердымухамедовым государственными наградами и ценными подарками. Чествование этих верных сынов Родины было проведено в рамках заседания Совета государственной безопасности Туркменистана.

Отличившиеся в захвате военнослужащие срочной службы желали бы после срочной службы на границе поступить в пограничный институт, стать офицерами и посвятить свою жизнь благородной профессии защитника Родины.

Все пограничники-офицеры и рядовые, которые столь доблестно проявили себя на службе, сегодня служат образцом для подражания новобранцам, которые только приступают к несению службы на государственной границе, постигая азы военной и гуманитарной подготовки, физической закалки и воспитания стойкости духа, ибо защитник рубежей Отчизны обязан обладать данными качествами.

Проявляя пример патриотизма и верности высоким идеалам любви к Родине и защиты спокойствия границ родной страны, пограничники готовы и впредь достойно нести свою службу, воспитывая новобранцев на примере проявленного мужества Серахских и других пограничников ГПС Туркменистана.

Спокойствие границ каким-то образом отображается в образе самого пограничника. Он является как бы лицом своей страны, внешней стороной её уверенности в своей неприкосновенности, образцом готовности без колебаний в любой момент отстоять интересы родного Отечества. Потому к службе на границе привлекаются самые достойные юноши, морально устойчивые и верные национальным интересам государства.

Эсен Рахимов.