СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Новые названия монументов
17 Марта 2016 г., 20:18

В Туркменистане в ходе совещания президента Гурбангулы Бердымухамедова с главами регионов, хяким Ашхабада представил проекты ряда монументов, запланированных к возведению в столице.

Президент распорядился держать под строгим контролем все работы, осуществляемые в главном городе страны, в частности качество архитектурных разработок и дизайнерское оформление улиц и фасадов зданий.

Ознакомившись с представленными проектами, он высказал ряд замечаний и внес соответствующие коррективы.

Глава государства предложил дать новым монументам следующие названия: на перекрестке улицы Н.Андалиба и проспекта Огузхан – «Dowamat daragty»; на перекрестке улиц Н.Андалиба и Галкыныш – «Ösüş binasy»; на перекрестке улицы Н.Андалиба и проспекта Гёроглы – «Alaw binasy»; на перекрестке улиц Н.Андалиба и А.Бердиева – «Döredijilik binasy»; на перекрестке улиц Н.Андалиба и Ходжа Ахмета Ясави – «Şahyr binasy»; на перекрестке проспекта Махтумкули и улицы А.Аннаева – «Çemen binasy», а на территории жилого массива Кеши – «Tehnologiýalar binasy».

Гурбан Тахиров